Мир через культуру: выставка в Борисовской ДХШИ. 21.by

Мир через культуру: выставка в Борисовской ДХШИ

24.04.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ее организатором является ДХШИ и «Европейская Ассоциация поддержки Международного Центра Рерихов и его Общественного музея имени Н.К.Рериха «EURASSIM». Выставка стала передвижной: недавно она экспонировалась в Доме правительства Республики Беларусь. Этот день, ставший впоследствии Международным днем культуры, ознаменовал одно из самых важных событий, повлиявших на отношение человечества к мировой культуре. 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 страны был подписан Пакт Рериха — первый в истории международный договор о защите культурного наследия.

         Николай Рерих — русский художник, обративший внимание мировой общественности на плачевное состояние произведений архитектуры и искусства и предложивший свою программу по сохранению культурных ценностей. К этому его подтолкнуло путешествие по 40 городам России, результатом которого стало не только изучение культурных артефактов, но и создание серии архитектурных этюдов. Многие из этих произведений бесценны, так как храмы, изображенные на них, впоследствии были разрушены, и их внешний облик нашим современникам известен только по работам художника.

         Выставка, представленная в художественной школе, демонстрирует репродукции работ Николая Рериха, а также фотографии, на которых можно проследить этапы продвижения и подписания Пакта Рериха. Здесь же можно увидеть и Знамя Мира, ставшее символом всего цивилизованного человечества. На открытии экспозиции присутствовала инициатор выставки — член Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха, заместитель председателя Борисовского рериховского общественного объединения «Культура и знания» Т. Н. Галькевич. Она взяла приветственное слово, в котором отметила, что Пакт Рериха был подписан 84 года назад, но его идеи по прежнему чрезвычайно актуальны. «Прошедший век стал самым разрушительным в истории человечества. За 100 лет на планете произошло 214 вооруженных конфликтов и войн, включая две мировые. В пожаре войны, в результате террористических актов и вандализма гибнут бесценные памятники культуры. Это общая боль и трагедия для всего человечества. Призыв Рериха «Мир через Культуру», ставший девизом Пакта утверждает, что без культуры нет прочного мира. Этот посыл должен стать основным в воспитании молодежи», - сказала Татьяна Николаевна. На открытии выставки демонстрировался документальный фильм, показывающий, как в результате вооруженных конфликтов гибнут бесценные творения человеческого духа, воплощения Мудрости и Красоты.

         Идеи, заложенные в Пакте Рериха, легли в основу Конвенции об охране всемирного и природного наследия ЮНЕСКО, которая была принята в 1972 году. Благодаря идеям Николая Рериха человечество осознало невосполнимость утраты культурных памятников и необходимость предпринимать усилия по их сохранению. Только это поможет продлить существование цивилизованного мира и передать наследие потомкам, так как именно в произведениях культуры и заключается связь времен и поколений. Это в очередной раз ощутил весь мир буквально на днях, наблюдая за пожаром, уничтожающим не только христианскую святыню, но и уникальное произведение искусства Средних веков — Собор Парижской Богоматери.

Наталья Царик,

кандидат искусствоведения

учитель Борисовской ДХШИ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 апреля в Борисовской детской художественной школе состоялось открытие знаковой выставки «Пакт Рериха. Мир через культуру». Эта выставка предоставлена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика