Быховчане стали участниками праздника «Купалье» в Александрии. 21.by

Быховчане стали участниками праздника «Купалье» в Александрии

10.07.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 65 тысяч человек стали участниками одного из самых душевных праздников лета «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Для ряда быховчан фестиваль огня, воды и трав уже стал традиционным. Вот и в этом году земляков встречала гостеприимная Шкловщина.

Быховчане стали участниками праздника «Купалье» в Александрии

Фактурно и колоритно представила на празднике свою малую родину детская школа художественных ремесел и искусств. Причем участие в «Купалье» приняли не только опытные педагоги и молодые специалисты, но и сами учащиеся. Директор ДШХРиИ Ирина Кухтина и ее коллега-преподаватель Анастасия Буслова демонстрировали шедевры соломоплетения и, в первую очередь, гордость Быховского района, соломенных пауков. Дмитрий Терешко привез изготовленные собственноручно керамические изделия. Надо отметить, гости фестиваляактивно интересовались такой сувенирной продукцией.

Воспитанницы детской школы художественных ремесел и искусств Валерия Щерба и Александра Кухтина плели купальские венки. «Живой» материал – васильки, ромашки и луговые травы – в юных умелых руках превращался в красивые головные уборы.

Сразу 15 работников клубной системы не только стали свидетелями купальских чудес, но и сами «приложили к ним руку». Народный ансамбль «Багатуха» и народный театральный коллектив «Крыніца» дружно влились в число участников десятого юбилейного фестиваля «Александрия собирает друзей».

Земляки приняли непосредственное участие в официальном открытии двухдневного культурного форума. Плюс развлекали гостей на игровой площадке «Купальские забавы», участвовали в «вандроўках» по территории Александрии. А от желающих сфотографироваться с быховским купальским «дзядком», в образе которого выступил Виталий Стринадко, просто не было отбоя. Силы в областномконкурсе «Купалинка-микс» попробовала молодой специалист Анна Лаппо.

С выставкой приехали на праздник и работники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения».

Алеся МУХАЧЕВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 65 тысяч человек стали участниками одного из самых душевных праздников лета «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Для ряда быховчан фестиваль
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика