В ОАО “Славное” по-хозяйски подбирают каждый килограмм кормов. 21.by

В ОАО “Славное” по-хозяйски подбирают каждый килограмм кормов

16.07.2019 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сергей Латушкин отмечен ценным подарком.

По кормовым единицам в расчете на условную голову в хозяйстве пока не вышли на уровень прошлого года. Но и упрекнуть местных тружеников в этом “минусе” язык не поворачивается. Подбирают все и всюду, где только стоят травы. Поэтому в валках на неудобицах наряду с яркими головками клевера можно видеть множество различных злаков — овсяницу, райграс пастбищный, тимофеевку. Местами в небольшом количестве встречается ромашка полевая.

Пойменные низинки, примыкающие к мелиоративным каналам участки, а где-то и вовсе бросовые из них воистину после прошедших спорных дождей буквально одаривают славновцев доступными, не требующими особых затрат кормами. А после их уборки совершенно иной вид приобретает земля, подходящая почти вплотную к населенным пунктам. Это приходилось видеть вблизи деревни Авхуты, Гута, Губарево. На одних участках в этот день, 11 июля, велась работа по формированию валка граблями и провяливанию скошенной травы, на других работали косилки, с третьих отходили груженные доверху тракторные и машинные прицепы, направляясь к импровизированному кургану, устроенному сразу же за деревней Авхуты. Проявив фантазию, здесь в считанные часы подготовили основательную площадку для будущего кургана. Основание устлали тройным слоем пленки, настелили прошлогодней соломы. Без потерь, понимают, при таком хранении не обойдется, но здравый смысл обязывает собрать и положить корма, место для которых именно не в поле, а в различного рода хранилищах. После заполнения трех траншей на комплексе в Глинниках и имеющейся траншеи с переходящим с прошлого года сенажом в Гуте курганы тоже имеют место быть.

Ежедневно в среднем в курган добавляется 200 — 250 тонн. Это уже не на одну неделю сытной зимовки. Свой вклад по максимуму вносят все участники заготовки кормов. Прямо в поле возле деревни Гута ценный подарок за лучший результат в кошении трав на тракторе МТЗ-1221 с косилкой КДН-2,7 руководитель отраслевого профсоюза сельчан Т. Н. Пильщикова вручила Сергею Викторовичу Латушкину.

Такие механизаторы, как Сергей Латушкин, — это, без преувеличения, будущее хозяйства. Он всегда в нужный момент там, где требуется предприятию. До этого занимался пахотой, готовил почву под посев рапса. Когда закончились объемы работы для КВК-800 Владимира Евгеньевича Симакова, тут же оперативно перешел на косилку. Он — мастер в своем деле,  продолжатель семейной династии механизаторов. Когда требуется неотложная помощь, бросает все по дому и приходит на прорыв отец — Виктор Владимирович Латушкин. Так повелось в их семье: отец — за сына, сын — за отца, а вместе — за предприятие.

Постоянно превосходит норму выработки на кошении трав Александр Михайлович Громыко. Превозмогая различные поломки, не считаясь со временем и напряжением, трудятся с настроением на подборщике Владимир Евгеньевич Симаков, на отвозке — Михаил Владимирович Крапопов, используя свой богатый механизаторский опыт, Виктор Викторович Михневич, Дмитрий Викторович Кулик.



Дмитрий — настоящий специалист-универсал. Где малейшее замешательство, трудности — он тотчас приходит на помощь: отцепливает прицеп и занимается трамбовкой, отстают грабли — агрегатируется с ними. Причем новые грабли были доверены именно ему. На прессе подготовил 240 тонн качественного сена.

На трамбовке массы в полном объеме с требованиями справляются на “Амкодорах” Алексей Михайлович Кужалев и Игорь Иванович Девяткин. Четко ведет учет поступаемой с поля зеленой массы Анастасия Ивановна Латушкина.

Если возникают проблемы, их решают тотчас. А это экономит время,  а значит, и деньги. Когда на перевозку зеленой массы потребовался механизатор, руководитель предприятия Илья Григорьевич Боровец обратился за помощью к брату Павлу. Не отказал в помощи выделить механизатора и руководитель РУЭС Олег Игоревич Павлов, где Павел работает водителем.

Только слаженная работа вознаграждает хорошим результатом. Этим правилом сейчас и руководствуются в коллективе ОАО “Славное”.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По кормовым единицам в расчете на условную голову в хозяйстве пока не вышли на уровень прошлого года. Но и упрекнуть местных тружеников в этом “минусе” язык...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика