Искренняя радость. 21.by

Искренняя радость

19.07.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_6438

На протяжении недели, с восьмого по 15 июля, в д. Лука работал летний слёт «Театр под открытым небом», который открыл свои двери для детей и молодых людей с инвалидностью, их родителей, волонтёров, режиссёров.
Театр в одиннадцатый раз собрал всех тех, кому небезразлична судьба других людей. Больше 50 участников из Беларуси, Украины и Латвии объединила нынешняя смена интеграционного лагеря.
Каждый день был насыщен интересными событиями, напряженной работой с режиссёрами, новыми открытиями и победами над собой. Ежедневно с концертными программами выступали артисты района: учащиеся и педагоги средней школы № 2 г. Столина, церковный хор храма святителя Луки Крымского г. Столина, детский хор воскресной школы г. Давид-Городка, образцовое объединение любителей фольклора и вокальная группа «Каляжанкі» под руководством Ирины Лешкевич, мужской хор Ольшанской церкви ХВЕ. Итогом совместной работы режиссёров, детей и молодых людей с инвалидностью стала премьера спектакля «Равновесие».
14 июля состоялся отчётный концерт участников летнего слёта «Театр под открытым небом», который организаторы представили как повесть о поисках собственного храма.
В импровизированном зрительном зале родители, родные, близкие и знакомые актеров. Пришли посмотреть заключительное выступление и местные жители, на глазах у которых прошли все эти семь дней слёта. Они не смогли остаться в стороне и заняли свои места в зале, рассуждая о том, как хорошо, что нашлись люди, способные творить добро для ближних. Они рады, что их родная деревня вновь ожила благодаря таким мероприятиям, предлагают свою помощь организаторам.
И вот кульминационный момент – на сцене летнего амфитеатра зазвучала музыка и появились актёры, которых встретили бурными аплодисментами.
Здесь все равны. В спектакле у всех главные роли и у каждого актёра своя задача, с которой он прекрасно справляется. Не нужно лишних слов, чтобы понять основную мысль сценического произведения. Ребята борются за добро и справедливость. В нашей душе, как и во Вселенной, должны царить мир, покой и любовь. Во всём должно быть равновесие: небесные светила – солнце и луна должны приходить на смену друг другу, чтобы не нарушить природный круговорот. Аналогичный круговорот ожидает и все человечество, которое должно сеять разумное, доброе, вечное.
Философское содержание спектакля и прекрасная игра актеров заставили присутствующих задуматься о своей жизни, о добре душевном и своём предназначении в этом мире. А успели ли мы сделать добрый поступок, помочь ближнему, побороть зло?
После представления ещё долго не отпускали актёров со сцены. Звучали бурные овации. Невозможно передать искреннюю радость и массу положительных эмоций, которые испытали в этот момент актёры.
К присутствующим с благодарностью обратились председатель Центра поддержки молодых инвалидов Михаил Скребейко. Театральный педагог, режиссёр, член Национального союза театральных деятелей Украины Виталий Любота вручил сертификаты о прохождении теоретического и практического курса мастер-классов «Системный подход в развитии актёра и действенная структура построения спектакля в особом театре» опытным и начинающим коллегам – Ефременко Елене, Сербин Полине, Гевондян Карине, Катеринич Анне, Момоненко Денису (режиссёры из Киева), Лясковец Анне, Лукашевич Наталье, Огородник Виктории, Богатко Наталье, Бабич Юлии, Валюкевич Анне (режиссёры из г..Столина). Михаил Скребейко вручил благодарности волонтерам Кузьменко Ульяне, Шоломицкой Инне, Шоломицкому Олегу, Гайкевич Марии, Андрияшко Екатерине, Сергиенко Елизавете, Вечорко Виктории, Вереничу Валерию. Организаторы мероприятия также поздравили и вручили подарки именинникам. Особая благодарность звучала в адрес спонсоров слёта. Все они получили в качестве сувениров расписное печенье, которое изготовили кулинары в мастерской по выпечке Центра поддержки молодых инвалидов.
От имени родителей поблагодарила организаторов этого значимого события для каждого из присутствующих Людмила Цупа. Она подчеркнула, что подобные мероприятия для ребят – это глоток свежего воздуха, ветер положительных перемен, которые родные замечают в своих детях. Она низко поклонилась всем тем неравнодушным людям, которые заботятся о других и способны своим участием изменить их жизнь в лучшую сторону. Отметили также огромный вклад в это доброе дело отца Сергия, руководителя социального отдела Пинской епархии. Прозвучала благодарность местным жителям за участие в строительных работах по обустройству летнего лагеря.
Закончилось мероприятие совместным чаепитием, дружеской беседой и искренней радостью от новых успехов и побед друзей.
Людмила КАСПЕРОВИЧ
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На протяжении недели, с восьмого по 15 июля, в д. Лука работал летний слёт «Театр под открытым небом», который открыл
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика