Образ подскажет само дерево. В Мерчицах проходит пленэр резчиков. 21.by

Образ подскажет само дерево. В Мерчицах проходит пленэр резчиков

08.08.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

резчик дерева
11 августа в Мерчицах в Центре традиционной культуры и быта состоится открытый региональный фестиваль фольклорного искусства «Фальварак мінулага». За неделю до масштабного форума на территории Центра стартовал региональный пленэр резчиков дерева, в ходе которого все желающие смогут познакомиться с творчеством резчиков монументальной скульптуры разных школ и направлений.

Участников и гостей пленэра приветствовали заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по де-
лам молодежи райисполкома

С.В. Подшивалов и председатель Мерчицкого сельисполкома Г.Ф. Молчан. Они отметили, что на Пинщине трепетно относятся к возрождению народного искусства, бережно сохраняют культурные традиции предков, подтверждением чему является фестиваль «Фальварак мінулага». А пленэр резчиков предвосхищает этот колоритный форум.

Участники пленэра будут выполнять свои работы в режиме реального времени на заданную тему – «Працавіты паляшук». Созданные скульптуры будут экспонироваться на выставке фестиваля «Фальварак мінулага».

По традиции, первый сруб было доверено сделать самому старшему мастеру – Александру Журавлевичу. Один точный удар топором – и в его руках оказалась отколотая от могучего ствола увесистая щепа, на которой организаторы и участники пленэра резчиков дерева оставили свои автографы.


резчик дерева1
В первый день пленэра начали свою работу два его участника – Александр Журавлевич и Святослав Нехайчик. Они профессиональные резчики по дереву, приехали на Пинщину из Минска. Александр Васильевич занимается резьбой по дереву с 1983 года, после окончания Бобруйского художественного училища. Сейчас он ремесленник. Много где довелось ему поработать: и в цехах деревообрабатывающих предприятий нашей страны, и за границей. Святослав Владимирович тоже ремесленник. Начинал учебу в Кобринском училище народных промыслов, диплом получал уже в Мирском профтехучилище № 234. Одно время работал в реставрации, куда распределили после учебы, на стройках, оформлял охотхозяйства. Сейчас мастера-резчики в основном выполняют заказы для агроусадеб, художественных салонов, галерей. Их творчество востребовано. И, конечно, Александр Васильевич и Святослав Владимирович обязательно участвуют в пленэрах, которые, как правило, проходят в летнее время. Это, говорят они, возможность развиваться, находить новые темы, обмениваться опытом с коллегами.

Что же получится из огромных стволов деревьев? Пока этого не знают и сами мастера.
– Тема «Працавіты паляшук» обширная, – рассуждали они в первый день пленэра. – Для начала окорим дерево, поставим его на лаги и потом посмотрим, какой образ получится: либо это будет косарь, либо ремесленник, либо еще кто-то. Надеемся, что нам подскажет дерево. Ну, а то, что же все-таки получилось у мастеров, можно будет увидеть в воскресенье, 11 августа, на открытом региональном фестивале фольклорного искусства «Фальварак мінулага» в Мерчицах. Приглашаем всех желающих!

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика