В пятый раз в Погосте-Загородском прошел праздник «Погост встречает земляков». 21.by

В пятый раз в Погосте-Загородском прошел праздник «Погост встречает земляков»

09.08.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Погост встречает земляков 2019 (23)

 

«Есть истина: побегов не бывает без корней»… 

Стихотворение с такой заглавной строчкой родилось у российской поэтессы Татьяны Степановой во время поездки на родину предков. Она впервые в жизни приехала в Беларусь, на Пинщину, нашла здесь родных из рода Ребковец, связь с которыми была утеряна многие годы, и увезла за три тысячи километров, в далекий Югорск Ханты-Мансийского автономного округа, восторженные впечатления от участия в празднике «Погост встречает земляков».

Подобных этой историй в летописи Погоста-Загородского становится все больше. Обстоятельства у всех разные, но стремление на всех одно – пройти тропинками, по которым ходили деды и прадеды, найти корни семейного древа. И больше не терять. Определенную жизненную миссию исполнила в нынешнем году еще одна новая гостья Погоста – москвичка Галина Игнатьева (Круглая), которая также искала здесь сведения о семье.

Августовской встрече погостчан, которые живут в деревне или разъехались в разные точки мира, в нынешнем году исполнилось пять лет. В приветствии от районной власти заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Подшивалов отметил: «Ваш праздник является жемчужиной в ожерелье культурных событий Пинщины. Большая ценность его и в том, что он пошел изнутри, от вас, от земляков, от небезразличных людей».

Действительно, именно усилиями болеющих за судьбу родной деревни выходцев из Погоста за последние несколько лет в деревне сделано многое. Председатель Загородского сельисполкома Елена Богатко напомнила, что издан ряд книг о Погосте, работает местный благотворительный фонд, на средства, собранные им, благоустроено кладбище, поставлен памятник жертвам войны, обустроена детская игровая площадка…

Благодарностью райисполкома за вклад в сохранение и возрождение истории и культуры малой родины вручены директору фонда Петру Коростелеву, а также уроженке Погоста Любови Хомич. Искреннее спасибо не раз звучало в адрес Александра Казака, автора и составителя ряда книг, инициатора проведения августовской встречи, участника благотворительного фонда, который начал и продолжает своеобразное движение за возрождение родного местечка.

Современную историю деревни пишут жители. Хлебом-солью встречал гостей староста Сергей Солоневич. К слову, по итогам прошлого года он признан лучшим и в нашем районе, и в Брестской области. За красивые и уютные подворья благодарностью сельсовета отмечены прекрасные хозяева – семьи Геннадия и Светланы Ребковец, Анатолия и Светланы Селюжицких.

Достойными помощниками и продолжателями местный традиций, без сомнения, станут и дети, которые уже сегодня искренне признаются в любви к малой родине. Так, в новую книгу о Погосте, вышедшую месяц назад, вошли небольшие сочинения четвероклассниц Анны Коховец, Татьяны Пошелюк, Миланы Тихончук и Рубины Налеко. В числе шестнадцати авторов нового издания «Погост-Загородский. Годы, века, тысячелетия» – выпускница местной школы, преподаватель, белорусовед, отличник народного образования БССР Валентина Романцевич, а также ведущий научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Республики Беларусь, кандидат исторических наук Николай Кривальцевич. Валентина Карловна подарила в местную библиотеку две свои новые книги – «Cлоўнік асабовых уласных имён», над которым работала по заказу академии наук, и «Псалтыр» (перевод на белорусский язык) для Белорусского государственного университета. Особые воспоминания связаны с Погостом у Николая Кривальцевича. Будучи учеником известного белорусского археолога Федора Исаенко, который руководил раскопками в окрестностях деревни в 60-90-е годы, тогда еще совсем молодой Николай именно в этих краях принял решение посвятить свою жизнь археологии. «Погост и его окрестности – одна из наиболее исследованных местностей в Беларуси, – отметил ученый. – Надеюсь, в деревне будет музей, где можно будет увидеть найденное. Берегите эти места. Это ваша история. Вы – последователи великой древней культуры».

Нынешняя встреча земляков прошла также под знаком юбилея Погост-Загородской школы. Благодаря Иосифу Рубахе, предки которого из местечка и который отыскал в архивах неизвестную ранее информацию, школа в 2019-м году отмечает красивую дату – 160 лет. Благотворительным фондом нынешним ученикам подарены штанги и тренировочный помост, мячи. Многие поучаствовали в своеобразной акции по сбору книг, которые переданы в школьную библиотеку. От имени педколлектива за внимание и подарки поблагодарила учитель школы Татьяна Пошелюк и передала сувениры, сделанные учителями и школьниками.

Добрые слова прозвучали от выступивших со сцены известного российского энергетика, кандидата наук, проректора университета, президента союза энергоаудиторов, погостчанина Евгения Зенютича, уважаемого учителя и преподавателя вуза, брестчанина Андрея Андреевича Демьянца, которого помнят в Погосте благодарные ученики, Валерия Янковича, который посвятил людям Погоста уже вторую книгу, выпускника местной школы Николая Левошика.

Новые памятные записи появились в книге отзывов Музея истории развития образования Пинского района, передвижная экспозиция которого работала на празднике. Людмила Янкович передала в дар школе болгарскую вышиванку. Работники местных дома культуры и библиотеки подготовили интересные выставки и большую концертную программу. Традиционным стало выступление погостских внуков Влада Макаревича, Никиты Дрозда, Анны Богатко. Аплодисментами зрители одарили вокальную группу «Погостчанки», коллектив «Рабіначкі» Стытычевского СДК, артистов из Оснежицкого РЦКД. Во время праздника Пинским райпо была организована торговля, работали игровые зоны для детей, сотрудники районного Дома ремесел провели мастер-классы. Закончился же день танцевальной программой. Праздник снова подарил участникам незабываемые впечатления, радость общения и заряд энергии на весь год. До следующей встречи.

Людмила РЕБКОВЕЦ.

Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика