На Быховщине прошел областной фестиваль-конкурс «Играй, гармонь». 21.by

На Быховщине прошел областной фестиваль-конкурс «Играй, гармонь»

19.08.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Их лица светились радостью, а в глазах читался неподдельный восторг. Уверенной поступью они поднимались на сцену и по-настоящему блистали на ней под ярким светом софитов. Люди, для которых возраст – это всего лишь цифра в паспорте. Самое главное – состояние души. А она у них вечно молодая. Еще вчера Быховщина встречала участников областного фестиваля-конкурса «Играй, гармонь».

На Быховщине прошел областной фестиваль-конкурс «Играй, гармонь»

На Быховщине прошел областной фестиваль-конкурс «Играй, гармонь»

На Быховщине прошел областной фестиваль-конкурс «Играй, гармонь»

На Быховщине прошел областной фестиваль-конкурс «Играй, гармонь»

На Быховщине прошел областной фестиваль-конкурс «Играй, гармонь»

На Быховщине прошел областной фестиваль-конкурс «Играй, гармонь»

10 коллективов со всех уголков Могилевщины переступили порог районного центра культуры. Одних здесь встречали как давних знакомых, а другие, напротив, впервые посетили славный город на Днепре. Отделения дневного проживания для граждан пожилого возраста центров социального обслуживания населения Быховского, Кировского, Могилевского, Славгородского, Кличевского, Осиповичского, Бобруйского, Краснопольского районов и Ленинских районов Могилева и Бобруйска доказали: солидный возраст творчеству не помеха.

Земляки – хозяева праздника – выглядели на нем более чем достойно. Быховщина блеснула своим «самородком» — ансамблем «Соловушки». Коллективом руководит Людмила Дерновская. Участники дружные, «спетые» и, безусловно, весьма талантливые. Голосистые Надежда Геленава, Римма Егорова, Галина Шевцова, Любовь Абрамчикова поют так, что душа радуется. Причем делают это исключительно «в живую». А какой аккомпаниатор у девчат! В репертуаре баяниста Валентина Бегунова композиций столько, что на приличный концерт хватит.

Фестиваль стал праздником таланта, неординарности и позитива. Ведь на сцене были практически настоящие артисты. Одаренные, яркие, презентабельные, своими выступлениями они словно стерли границы возрастных рамок, доказав, что те — просто условности.

Праздник носил конкурсный формат, а его участники представили номера сразу в нескольких номинациях. «Живи, задорная душа». Название первого состязания говорило само за себя. Условия конкурса требовали исполнения веселой песни. Так и вышло! Композиции «с юморком» заставили улыбаться, пожалуй, даже самых серьезных слушателей в зале.

Кто не любит частушки? Их на сцене районного центра культуры было вдоволь. Креативные пенсионеры даже подтанцовывали в такт этим маленьким шуточным музыкальным произведениям.

Виртуозы! Именно это слово более других подходит тем, кто вышел на сцену, чтобы «побороться» за победу в номинации «Звучи, моя мелодия». Пенсионеры показали настоящий «класс» в игре на различных музыкальных инструментах.

Последний конкурс по исполнительству веселых юмористических песен раскрыл многогранность творческих личностей солидного возраста.

Достойные номера, запоминающиеся коллективы и солисты, яркие костюмы, «минусовка» и аккомпанемент – каждый старался подарить хорошее настроение зрителям и, конечно, удивить жюри. В свою очередь, первые не скупились на громкие аплодисменты, а вторые – на высокие баллы.

И вот настал торжественный момент — оглашение результатов конкурса! В номинации «Звени, частушка звонкая» абсолютным победителем стали наши «Соловушки».

Все награды нашли своих победителей, однако важнее — другое. Конкурс больше походил на добротный, хорошо подготовленный концерт, в котором главное – не победа, а участие!

Алеся МУХАЧЕВА.

 

 

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Их лица светились радостью, а в глазах читался неподдельный восторг. Уверенной поступью они поднимались на сцену и по-настоящему блистали на
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика