Анатолий ЛИС: «К нам едут за впечатлениями». 21.by

Анатолий ЛИС: «К нам едут за впечатлениями»

23.08.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

облисполком2
О туристическом потенциале Брестчины во время пресс-конференции представителям СМИ рассказал председатель облисполкома Анатолий Лис.

Брестскую область посещают в год более 800 тысяч туристов, из которых 280 тысяч – это иностранцы (в т.ч. безвизовые — 18 361 человек), благодаря которым область заработала на экспорте туристических услуг 14,9 млн. долларов в 2018 году. Эти показатели выше, чем у соседней области. За весь срок действия безвиза область посетило 38 тысяч туристов, доход от посещения которых составляет 2 млн. долл. США. В этом году мы видим увеличение потока в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2018 года.

К нам едут, в первую очередь, за впечатлениями. И это событийный туризм, в том числе проведение народных праздников с блюдами национальной кухни и реконструкциями обрядов, различные спортивные соревнования, фестивали, такие как музыкальный «Январские вечера», театральный «Белая вежа». В этом году Брест отмечает свое 1000-летие. И таких мероприятий должно быть как можно больше, в идеале, по числу дней в году. Сегодня туристическая инфраструктура области позволяет с комфортом разместиться, познакомиться с национальной кухней, безопасно и быстро добраться в любой уголок, приобрести сувениры.

Многие природные объекты области считаются эксклюзивными в Европе, где популярен экологический и активные виды туризма. Это и Национальный парк «Беловежская пуща» и природа Припятского Полесья, в области более 50 заказников. Создаются туристические стоянки, в том числе, для караванеров, обустраиваются экологические и веломаршруты, которых в области порядка 60.

В агротуризме развиваются новая кластерная форма, которая объединила агроусадьбы и субъектов туриндустрии шести районов в единый туристический продукт.

При этом мы отмечаем тенденцию, что только 33 % от потока иностранных туристов (95,4 тысячи туристов) воспользовались услугами брестских туроператоров (второе место после г. Минска), что требует создания новой эффективной системы информационных центров и сервисов (туринфоцентров, путеводителей и онлайн-помощников) для иностранных туристов, путешествующих самостоятельно.

Виолетта ПОДЛУЖНАЯ, участник пресс-конференции.

Фото Валерия КОРОЛЯ, «Заря».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика