В минувшие выходные Брестчина торжественно отпраздновала областные «Дожинки». 21.by

В минувшие выходные Брестчина торжественно отпраздновала областные «Дожинки»

02.09.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Дожинки в Ружанах 2019
В этом году чести принимать гостей фестиваля удостоился городской поселок Ружаны Пружанского района.

Все действо происходило на территории дворцового комплекса рода Сапегов. Но основным торжествам предшествовала интересная программа, которая началась еще на границе Пружанского района, где гостей встречали хлебом-солью и задушевными песнями. Одним из ярких моментов праздника стало шествие делегаций районов Брестчины по центральным улицам поселка.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на территории реставрируемого дворцового комплекса рода Сапегов. В числе почетных гостей – Премьер-министр Республики Беларусь С.Н. Румас, председатель Брестского облисполкома А.В. Лис, уполномоченный Президента по Брестской области, глава правления Белкоопсоюза В.Н. Иванов, руководители других структур.

В этом году победителем уборочной страды стал Ивановский район, второе и третье места разделили Пружанский и Березовский районы – у них самые высокие показатели темпов роста валового сбора зерна к среднему уровню трех предыдущих лет. В лидерах по намолоту с валовым сбором 152 тысячи тонн зерна Берановичский район, на втором месте Пружанский район (119 тысяч тонн).


парохонцы – экипаж в составе С.П. Шпаковского и С.М. Ковалевича
Слова благодарности за труд и вклад в каравай области получили и наши земляки. Традиционно первые места в областном соревновании среди молодежных экипажей занимают парохонцы – экипаж в составе С.П. Шпаковского и С.М. Ковалевича.


Дожинки в Ружанах 2019 (26) старший машинист ЗСК филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» В.С. Кондратюк
Среди звеньев (бригад) операторов зерносушильных установок обладателем второго места признан старший машинист ЗСК филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» В.С. Кондратюк.


Дожинки в Ружанах 2019 (28) старшему комбайнеру ОАО «Охово» Ф.Н. Истоменку
Благодарноственное письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вручено старшему комбайнеру ОАО «Охово» Ф.Н. Истоменку.


Дожинки в Ружанах 2019 (33)
Почетной грамотой Брестского областного объединения профсоюзов награжден мастер производственного обучения Пинского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения С.В. Бык, участвовавший в уборочной кампании в КСУП «Стытычевское» в качестве водителя.


Дожинки в Ружанах 2019 (30)
Традиционно на «Дожинках» подводятся итоги республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». В этом году диплом победителя достался Ставокскому сельсовету, награду вручили председателю сельисполкома Н.И. Лозицкой.

Праздник «Дожинки» — это не только заслуженные награды, но и ярмарка с обширной концертной программой, конкурсами, песнями, плясками, угощениями и хорошим настроением. Это самое настроение участникам и гостям фестиваля дарили и пинские артисты. «На ура» принимали в Ружанах вокальную группу «Явар ды калина» Красичинского СДК, Александра Гончара и участниц фольклорных коллективов района с песней «Мне снова 18», народный ансамбль песни и танца «Полесские зори», Светлану Синькевич, Сергея Лобандиевского, Светлану Стасевич, фольклорный коллектив «Журавушка» Посеничского СК, участниц народных аутентичных фольклорных коллективов «Чабатухі» Стошанского СДФ, «Дударыхі» Валищенского СДК, “Вытокі” Поречского ЦСДК, “Грымата” Доброславского СДК.

Как всегда, на празднике широко были представлены стенды учреждений образования и предприятий Брестчины, в том числе Пинских лицея сельскохозяйственного производства, колледжа легкой промышленности, аграрного технологического колледжа, фабрики художественных изделий «Крыніца Палесся», ОАО «Пинский мясокомбинат», ОАО «Полесье» и многих других.

Фестиваль оставил очень хорошие впечатления. Оформление праздника было весьма гармоничным, ведь сочетались история и современность. Организаторы продумали все до мелочей: здесь не просто шла торговля, а были организованы зоны отдыха, развлечений для детей, мастер-классы и многое другое. Это, безусловно, задерживало народ на многочисленных площадках и превратило мероприятие в настоящий отдых после трудовых будней.

Вероника НИКОЛАЕВА.
Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика