Российские инвестиции в белорусскую экономику неуклонно растут. 21.by

Российские инвестиции в белорусскую экономику неуклонно растут

28.02.2010 05:45 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 марта, Минск. (Корр. БЕЛТА). Россия является сегодня безусловным лидером по объемам иностранных инвестиций в Беларусь: только за девять месяцев 2005 года они составили 253,5 миллиона долларов, что на 20,4 процента больше, чем за аналогичный период 2004 года. Об этом в интервью журналу «Экономика Беларуси», опубликованному в первом номере, заявил Полномочный представитель Президента Республики Беларусь – заместитель Премьер-министра республики Василий Долголев. В Беларуси создано более 730 организаций с российским капиталом. Перечисления в их уставные фонды российскими инвесторами составили 104 млн. долларов. В свою очередь востребованность белорусской продукции на рынке РФ – одна из важнейших составляющих экономического роста Беларуси.

Хозяйственные комплексы двух стран исторически взаимосвязаны и взаимодополняемы. Однако сегодня интеграции способствует и целый ряд новых союзных экономических программ. Среди наиболее масштабных и приоритетных – «Развитие дизельного машиностроения на период до 2008 года», «Развитие и внедрение в государствах-участниках Союзного государства наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем», «Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных.» Их реализация позволит увеличить эффективность экономики, сделать ее конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, повысить роль Союзного государства в международном разделении труда.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 марта, Минск. (Корр. БЕЛТА). Россия является сегодня безусловным лидером по объемам иностранных инвестиций в Беларусь: только за девять месяцев 2005 года они...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика