В Беларуси за пять лет построено почти 9 тыс.км газопроводов при планируемых 6,3 тыс.км. 21.by

В Беларуси за пять лет построено почти 9 тыс.км газопроводов при планируемых 6,3 тыс.км

28.02.2010 05:45 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси за 2001-2005 годы введено в эксплуатацию почти 9 тыс.км газопроводов-отводов при планируемых 6,3 тыс.км. Переведено со сжиженного на природный 36,7 тыс. квартир при задании 26,5 тыс. В 2005 году получили природный газ Лоев, Глуск, Докшицы. Все газопроводы построены в сжатые сроки. Об этом сообщил 9 марта на пресс-конференции генеральный директор концерна "Белтопгаз" Леонид Рудинский.

Он отметил, что реализация этих проектов осуществлялась в рамках программы газификации регионов Беларуси на 2001-2005 годы. Кроме того, дополнительно шла работа над программой газификации регионов чернобыльской зоны. "Эту программу мы выполнили за 4 года, - сказал Леонид Рудинский. - Вместо 10 тыс. было газифицировано более 12 тыс. квартир и жилых домов. Программой предусматривалось построить 14 газопроводов-отводов и газораспределительных станций для газификации 15 городов. Фактически построено 17 газопроводов-отводов и станций. Дополнительно сверх программы получили природный газ жители Лельчиц, Постав и Глубокого".

В прошлом году введено в эксплуатацию 358 км газопроводов, в том числе к 48 агрогородкам. Хотя программой возрождения и развития планировалось сдать 227 км газопроводов и подвести топливо к 42 агрогородкам. При этом финансирование строительства объектов не увеличилось, было инвестировано Br38 млрд. Экономия обеспечена за счет использования отечественных полиэтиленовых газовых труб - современных и более дешевых. Этими трубами проложено в прошлом году 1300 км газопроводов-отводов.

Впервые в республике в 2005 году построено также 400 км газопроводов за счет средств населения. "Люди начали вкладывать деньги в газификацию. Всего привлечено таким образом около Br20 млрд. Мы также даем возможность гражданам обустроить свое жилье газовым оборудованием как для приготовления пищи, так и для отопления, подогрева воды. Наши предприятия газовой аппаратуры производят комплекты оборудования стоимостью от Br400 тыс. до $1,5 тыс. Выпускаются газовые плиты от Br300 тыс. до Br800 тыс., газовые счетчики. Практически все газовое оборудование в Беларуси, в том числе и промышленного назначения, - отечественного производства", - отметил Леонид Рудинский.

В 2005 году на газификацию из средств инновационного фонда Министерства энергетики направлено Br132 млрд. Построено и введено в эксплуатацию 17 автогазозаправочных станций. Всего в республике действует 144 станции для обеспечения сжиженным газом автомобильного транспорта. Кроме того, природный газ используют более 2 тыс. промышленных предприятий и свыше 10 тыс. коммунально-бытовых.

В республике осуществляется постепенный переход со сжиженного газа на более экономичный и безопасный природный. Его использование в быту будет сокращаться. Но для промышленности это топливо рентабельно. Природный газ используется в сварочном производстве, на предприятиях "Белнефтехима", в транспорте.

Концерн "Белтопгаз" является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса Беларуси. В его задачи входит обеспечение бесперебойной и безаварийной поставки потребителям газа, а также твердых видов топлива на основе торфа. В составе концерна сформировались 4 производственных комплекса: газовый, добычи и переработки торфа, строительства газопроводов, научно-технического обеспечения и подготовки кадров. Всего в концерне 68 организаций с численностью работающих более 32 тыс. человек. В состав газового комплекса входят 6 областных организаций, минская городская и предприятия по транспортировке сжиженного газа. Здесь занято 24 тыс. человек. Также действуют 2 завода газовой аппаратуры в Бресте и Новогрудке. Общая протяженность газопроводов Беларуси составляет 30,3 тыс.км. В 2006 году она увеличится еще почти на 3 тыс.км.-э-
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 марта, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси за 2001-2005 годы введено в эксплуатацию почти 9 тыс.км газопроводов-отводов при планируемых 6,3 тыс.км. Переведено со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика