Производство молока в Беларуси к 2010 году будет удвоено - Сергей Сидорский. 21.by

Производство молока в Беларуси к 2010 году будет удвоено - Сергей Сидорский

05.03.2010 04:53 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июля, Несвижский район /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Правительство поставило перед животноводческой отраслью республики задачу к 2010 году удвоить производство молока. Сейчас производится около 4 тыс.кг молока от одной коровы в год. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 7 июля, подводя итоги совещания по проблемам животноводства, которое прошло в Несвижском районе.

Для достижения поставленных задач необходимо, в первую очередь, обратить внимание на племенное производство. Премьер-министр признал, что за прошлую пятилетку "мы уже многого достигли". Но чтобы удвоить производство молока, нужно "разобраться с селекцией". Сегодня существует несколько подходов по осуществлению селекции племенного стада. Собственные разработки пород животных ведет специализированный институт Национальной академии наук Беларуси. Кроме того, закуплены животные-производители в Канаде и Венгрии. В настоящее время коровы от них в первой репродукции дают по 10-12 тыс.кг молока в год. Решив задачу по селекционному отбору, "мы можем заложить хорошую и продуктивную базу не только на текущую, но и на будущую пятилетку", - отметил глава правительства. Поэтому государство, финансируя программу возрождения и развития села, обращает внимание на эти аспекты.

В ходе совещания специально рассмотрены также вопросы развития свиноводства в республике. Уже в текущем году на одном из комплексов в Несвижском районе будет завезена селекционная порода свиней. Еще одна задача, которую необходимо решить для увеличения продуктивности пород - кормовая база.

Таким образом, подчеркнул премьер-министр, в ходе совещания внесены уточнения в программу возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Также скорректированы подходы в достижении повышенных результатов от работы этих отраслей экономики.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 июля, Несвижский район /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Правительство поставило перед животноводческой отраслью республики задачу к 2010 году удвоить производство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика