Беларусь готова подписать соглашение о создании с "Газпромом" совместного предприятия. 21.by

Беларусь готова подписать соглашение о создании с "Газпромом" совместного предприятия

12.03.2010 10:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь готова подписать соглашение о создании с "Газпромом" совместного газотранспортного предприятия на базе ОАО "Белтрансгаз". Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Владимир Семашко.

Отвечая на вопросы журналистов, рассматривается ли возможность оплаты стоимости газа акциями "Белтрансгаза", он отметил, что "Беларусь готова платить живыми деньгами". "Мы сегодня гарантируем "Газпрому", что если цена будет $75 за 1 тыс. куб.м, то мы готовы платить деньгами. Сегодня в Беларуси ситуация не та, что мы не имеем денег для оплаты за газ. У Беларуси сейчас нет долгов перед Россией за энергоносители - газ и электроэнергию", - подчеркнул первый вице-премьер.

Владимир Семашко также сообщил, что "мы готовы создать с "Газпромом" совместное предприятие". На переговоры в Москву 26 декабря Владимир Семашко ездил еще и для того, чтобы подписать рамочный протокол из 3-4 пунктов. В нем белорусская сторона взяла бы на себя обязательства до 1 июля 2007 года создать такое СП. А если она по каким-то причинам этого не сделает, тогда Россия прекращает "те хорошие льготные цены на газ, и стороны возвращаются к ранее предложенным "Газпромом" ценам ($130 или больше за 1 тыс. куб.м)".

"Я готов был подписаться под этим протоколом, чтобы цивилизованным образом оформить наши договоренности и создать совместное предприятие. Но, к сожалению, это не состоялось. Российская сторона снова отказалась от заявленных ранее устных договоренностей. Хотя до этого мы (Владимир Семашко и Валерий Голубев - БЕЛТА.) 24 декабря жали друг другу руки и при этом заместитель председателя ОАО "Газпром" говорил о своем согласии на рыночную цену "Белтрансгаза" - свыше $5 млрд. Через день Валерий Голубев уже был не согласен с этим предложением", - сообщил журналистам Владимир Семашко. Поэтому протокол не был подписан.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь готова подписать соглашение о создании с "Газпромом" совместного газотранспортного предприятия на базе ОАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика