Швеция готова сотрудничать с Беларусью в сфере ядерной энергетики. 21.by

Швеция готова сотрудничать с Беларусью в сфере ядерной энергетики

16.03.2010 23:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Швеция приняла принципиальное решение о возможности взаимодействия с Беларусью в энергетической сфере, в том числе по некоторым аспектам ядерной энергетики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Королевстве Швеция Андрей Гринкевич.

По его словам, Швеция выступает за сокращение использования атомной энергии, но, тем не менее, атомные электростанции в стране пока продолжают работать.

Вопросы использования ядерной энергии и шведский опыт в этой сфере будут обсуждаться в числе прочих 19-23 марта во время визита в Швецию белорусской делегации под руководством заместителя председателя Президиума Национальной академии наук Владимира Тимошпольского. В состав делегации войдут представители Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси, Института тепломассообмена, БНТУ и Минского автомобильного завода.

Основное внимание во время визита будет уделено изучению шведского опыта применения энергоэффективных технологий, использования местных и возобновляемых видов топлива, в первую очередь древесины и торфа. Запланирован визит на завод Volvo, где успешно используются, в частности, термические технологии. Предполагается обмен опытом по вопросам использования нагревательных и термических агрегатов в литейном, гальваническом, химико-термическом производстве.

Будут проведены встречи в шведских агентствах, которые занимаются проблематикой использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Состоится посещение предприятий, в частности тепловых электростанций, которые работают на возобновляемых видах топлива.

Как подчеркнул Андрей Гринкевич, Швеция готова поделиться своими наработками в области энергетики, интерес к развитию сотрудничества с Беларусью в данном направлении есть. По его словам, энергетика - наиболее перспективное направление взаимодействия наших стран. Швеция достигла больших успехов в использовании местных возобновляемых источников энергии. Эта страна является одним из мировых лидеров в области энергетической эффективности и при этом значительное внимание уделяет защите окружающей среды.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 марта, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Швеция приняла принципиальное решение о возможности взаимодействия с Беларусью в энергетической сфере, в том числе по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика