На программу модернизации белорусской энергосистемы в 2007 году планируется направить около $1,3 млрд.. 21.by

На программу модернизации белорусской энергосистемы в 2007 году планируется направить около $1,3 млрд.

16.03.2010 23:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. В 2007 году осуществляются проекты реконструкции крупнейших электростанций Беларуси - Лукомльской и Березовской ГРЭС. Это предусмотрено планом мероприятий, утвержденных постановлением Совета Министров №206, по выполнению в 2007 году Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве энергетики, в текущем году планируется реконструировать энергоблок №2 Лукомльской ГРЭС с увеличением мощности электростанции на 15 МВт. Поставка оборудования для модернизации блока намечена на сентябрь, до конца года планируется выполнить строительно-монтажные, пусконаладочные работы. Данный проект направлен на увеличение мощности станции, снижение износа оборудования, сокращение удельного расхода топлива на выработку энергии.

На Березовской ГРЭС начата реализация проекта реконструкции энергоблока №5. Он предусматривает установку газовых турбин и суммарное увеличение мощности блока на 65 МВт (ввод в эксплуатацию намечен на 2008 год). В текущем году будет выбран поставщик оборудования, планируется также разработать проектно-сметную документацию.

Утвержденные правительством мероприятия на 2007 год включают также реконструкцию Минской ТЭЦ-3 с установкой парогазового блока мощностью 230 МВт, установку газовой турбины на 25 МВт и котла-утилизатора на Лидской ТЭЦ, модернизацию оборудования Гродненской ТЭЦ-2, Витебской ТЭЦ и других станций. Предусматриваются проекты по вводу энергооборудования на местных видах топлива, строительству гидроэлектростанций и по другим направлениям. Обозначен комплекс мер по энергосбережению, увеличению использования местных энергоресурсов.

Специалисты Минэнерго отметили, что в результате выполнения предусмотренных на 2007 год мероприятий планируется повысить надежность и эффективность энергоснабжения в республике, снизить износ основных производственных фондов энергосистемы до уровня 56,4%. Меры по энергосбережению позволят обеспечить экономию более 1,6 млн.т условного топлива.

В текущем году на финансирование государственной комплексной программы планируется направить $1267,73 млн., в том числе на модернизацию основных производственных фондов энергосистемы - $476,73 млн., энергосбережение - $791 млн. По информации Минэнерго, данные цифры, возможно, будут уточнены после корректировки госпрограммы, которая осуществляется в настоящее время. Возможно также изменение сроков и объемов ввода новых мощностей по некоторым объектам.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 марта, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. В 2007 году осуществляются проекты реконструкции крупнейших электростанций Беларуси - Лукомльской и Березовской ГРЭС....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика