КГК считает необходимым создать специальную комиссию по обеспечению достоверной инвентаризации земель. 21.by

КГК считает необходимым создать специальную комиссию по обеспечению достоверной инвентаризации земель

23.03.2010 17:32 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Беларуси считает необходимым создать специальную государственную комиссию, которая должна обеспечить проведение достоверной инвентаризации земель. К такому выводу в КГК пришли после проведенной проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК, данная комиссия также сможет давать оценку их состояния и использования, принимать все необходимые меры для организации исполнения природоохранного законодательства. По результатам проверок выявлено, что распределение и использование земельных участков, пользующихся повышенным спросом (примыкающих к лесным и водным массивам вокруг Минска, областных центров, других крупных городов республики) нередко осуществляется вопреки установленным правилам.

Облисполкомами не проведена полная и достоверная инвентаризация земель сельских населенных пунктов, допускается предоставление участков физическим лицам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, которые затем продаются ими по высоким ценам. Повсеместно допускается несвоевременное и с нарушением требований законодательства рассмотрение заявлений граждан на предоставление земельных участков. Кроме того, в течение нескольких лет исполкомами не востребуется арендная плата и не повышаются ее ежегодные базовые ставки.

Исполкомами практически не используется предоставленная указом №58 возможность аукционной продажи и передачи в аренду земельных участков. Так, в 2006 году в целом по республике проведено 97 аукционов (в Могилевской области и Минске - всего по одному аукциону), на которых продан 221 участок общей площадью 38,9 га, за 5 месяцев 2007 года - 56 аукционов (в Минске не проводились), на которых продано 115 участков общей площадью 37 га.

При этом только от одной сделки Минским райисполкомом в 2006 году при предоставлении без аукциона в аренду СП ЗАО "ЭкспресСервисПлюс" участка площадью 5,2 га в д.Тарасово районным бюджетом недополучено $1,46 млн.

В пресс-службе резюмировали, что анализ проведенных контрольных мероприятий показывает, что исполнительными и распорядительными органами нарушения законодательства при использовании земель не выявляются, а если и выявляются, то не пресекаются. Так, проверки, осуществляемые подразделениями Госкомимущества, Минприроды (данные государственные органы ежегодно отчитываются о десятках тысяч проведенных проверок) не приводят к положительным изменениям ситуации по выявлению, пресечению и предотвращению нарушений законодательства землепользователями, что свидетельствует о низкой эффективности проводимого контроля.

Специалисты подчеркнули, что только в сельских исполкомах Минского района насчитывается до 500 заявлений граждан с просьбами о выделении земли. Причем многие заявители ожидают решения вопроса о выделении земельных участков по 10 и более лет.

Это свидетельствует о том, что местными исполкомами практически не контролируются выделенные земельные участки, не используются имеющиеся полномочия по принуждению собственников участков к использованию их в соответствии с законодательством либо по прекращению права пользования данными участками.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Беларуси считает необходимым создать специальную государственную комиссию, которая должна...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика