Казахстанские производители с нетерпением ждут создания Таможенного союза. 21.by

Казахстанские производители с нетерпением ждут создания Таможенного союза

06.05.2010 14:25 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 августа, Северо-Казахстанская область /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Создание Таможенного союза позволит устранить барьеры в торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и Казахстана. Уверенность в этом в беседе с журналистами выразил директор товарищества с ограниченной ответственностью "Молсервис" Кызылжарского района Северо-Казахстанской области Сергей Чепурко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Чепурко назвал существующее таможенное оформление фактором, серьезно тормозящим развитие белорусско-казахстанских экономических связей. "Мы с нетерпением ждем создание Таможенного союза, который позволит сделать более эффективным наше сотрудничество. Наше предприятие работает прозрачно, и мы хотим напрямую взаимодействовать с белорусскими партнерами без посредников. Схема проста: мы перечисляем деньги белорусским предприятиям и взамен получаем продукцию. Самое главное - чтобы не было никаких таможенных проблем", - сказал руководитель "Молсервиса".

По его мнению, Беларусь и Казахстан должны теснее сотрудничать и учиться друг у друга. Обе страны занимаются сельхозпроизводством, но имеют разные условия для ведения сельского хозяйства. В Беларуси с учетом хорошей кормовой базы успешно развивается молочное и мясное животноводстве, в Казахстане большие проблемы с кормами для животноводства, зато природа благоприятствует выращиванию зерна.

Например, "Молсервис" закупает в Беларуси сухое молоко. Годовая потребность предприятия составляет 120 т, из Беларуси поставляется примерно 40 т. При этом Сергей Чепурко отметил, что качество белорусского сухого молока казахстанские потребители оценивают очень высоко. Частное предприятие "Молсервис" работает без кредитов, рассчитывает на собственные силы. Проектная мощность по переработке молока составляет 5,2 тыс.т в год. Здесь выпускают стерилизованные молочные продукты, ассортимент которых включает более 20 наименований. Только в Петропавловске молочная продукция этого предприятия реализуется в 400 торговых точках из 650, торгующих молочными товарами.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 августа, Северо-Казахстанская область /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Создание Таможенного союза позволит устранить барьеры в торгово-экономическом сотрудничестве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика