Дети (!) в школе (!) занимались сексом (!)

26.09.2009 13:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из редакционной почты

Так уж сложились обстоятельства, что я решил попытать счастья в Москве. На сайтах нашел великое множество интересных вакансий, подобрал наиболее подходящие, созвонился с работодателями, и все сказали, что ждут меня. Надо отметить, что условия работы действительно были очень заманчивые: вахты по желанию — 15/7, 20/10, 30/15 и 60/30 дней, оплата — 2.400 — 2.600 российских рублей за одну смену, предоставлялось жилье и питание. Ну как тут было не поддаться соблазну?


И вот я в Москве по указанному адресу. Милая женщина подтверждает указанные в объявлении условия работы и предлагает заключить со мной договор, поскольку, мол, данная контора — не прямой работодатель, а кадровое агентство. Кстати, в интернет–объявлении было указано, что услуги по трудоустройству платные — 1.900 рублей. Мне подумалось, что по обещанным заработкам сумма небольшая, «отобью» менее чем за одну смену. Однако оказалось, что агентство обязуется в течение месяца лишь предоставлять данные об имеющихся вакансиях по определенной специальности, и никакой ответственности, если вы не устроите работодателя либо вас не устроят условия работы, не несет. Кроме того, заявленная заработная плата завышена в разы! Теперь из личного опыта могу сказать, что заработков в 2.400 рублей за смену у охранников в Москве нет! Реальность — около 600 — 800 рублей за смену 12 — 14 часов. Отсюда мой первый совет: не связывайтесь с агентствами! Точно такие же вакансии и сами можете найти либо в интернете, либо в газетах, которые бесплатно раздают на вокзалах.


Что касается работы охранником, то, хотя во многих объявлениях указан предельный возраст до 50, а то и до 60 лет, имейте в виду: в торговых центрах смена длится по 12 — 14 часов, и все время на ногах, дается только получасовой перерыв на обед, причем бывают и суточные смены. Практически везде действует система штрафов: за сон на дежурстве, курение в неположенном месте, уход с поста из зарплаты вычтут от 10 до 50%. А бытовые условия? В крупном торговом центре, куда я устроился, имелась комната отдыха охраны, в которой плотно стояли двухъярусные армейские кровати, висела одежда, находились сумки с вещами, в общем, по проходу можно было пробираться только боком. Причем кровати — общие, кто пришел со смены, тот падал на любую из свободных. Ну да ладно, думаю, как–нибудь перебьюсь. Получил униформу. Начал общаться с другими охранниками — оказалось, что из человек десяти не было ни одного, кто бы работал более недели. Потом вообще выяснилось, что по окончании вахты заработанное не выплачивают, только часть, остальные обещают, когда вернешься на следующую вахту. И так — везде.


Если же кто–то все же захочет поработать в Москве охранником, то я бы посоветовал, во–первых, обращаться непосредственно к руководству охраны магазина, торгового центра и т.п. Сами они редко дают объявления о наличии вакансий, так как одно частное охранное предприятие (ЧОП) может охранять до 20 объектов. Обратитесь в ЧОП — там с вас обязательно постараются «слупить» денег. Например, скажут, что для принятия на работу требуется диплом охранника (хотя он вам ничем не поможет, нужна лицензия). А для этого надо пройти месячное обучение, но можно ускорить процесс, уплатив 5.000 рублей. Таким же образом могут попытаться продать вам медицинскую книжку или какую–либо «необходимую» для работы справку стоимостью от 1.500 до 2.500 рублей.


Поскольку с работой в охране не вышло, решил поработать грузчиком. Имея определенный опыт, сразу же спрашивал по телефону, нужно ли платить за трудоустройство, нужна ли медицинская книжка. Везде отвечали, что нет. Обещали, что заработная плата в дневную смену составит 180 — 200, а в ночную — 200 — 250 рублей в час. Но на поверку оказалось такое же «разводилово». Где–то требуют внести так называемую залоговую сумму 1.500 рублей. Как поясняют, ее вернут через 5 дней, если вы ничего не украли и не разбили на работе. Сильно сомневаюсь, что эти деньги кто–то получит обратно. Ну а где–то опять же требуют какие–нибудь справки или медицинские книжки, которые можно купить непосредственно на месте либо обратиться за ними по предоставленному телефону, не бесплатно, разумеется. Ну и по поводу зарплаты: уже на собеседовании она снижается до 100 — 150 рублей в дневную и 150 — 180 в ночную смены, а как оно будет на самом деле, вообще неизвестно.


Домой пришлось вернуться ни с чем: и без работы, и без денег. Утешаю себя тем, что приобрел опыт, хотя и негативный. Надеюсь, он будет кому–то полезен.


Будь в курсе!


Расходы в Москве:


билет в метро на пять поездок — 135 рублей;


одна поездка на маршрутном такси — 30 рублей;


билет на автобус — 25 рублей;


месячная аренда однокомнатной квартиры или комнаты — минимум 20.000 рублей - посуточная аренда квартир в Москве;


ночлег в квартире, которую предлагают возле вокзалов, — до 1.500 рублей;


ночлег в общежитии — 300 рублей.


Александр ПОДОКСЕНОВ, г. Поставы.

 
 
 

РЕКЛАМА