Беларусь и Иран смогут проводить расчеты в национальных валютах. 21.by

Беларусь и Иран смогут проводить расчеты в национальных валютах

27.11.2009 12:12 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси и Центральный банк Ирана подписали соглашение об организации расчетов, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ предусматривает, что расчеты и платежи между участниками гражданских правоотношений могут осуществляться в том числе и в национальных валютах Беларуси и Ирана в соответствии с законодательством двух государств.

Физические лица-резиденты Беларуси и Ирана могут осуществлять взаимные банковские переводы, не связанные с предпринимательской деятельностью, как с открытием, так и без открытия счетов в уполномоченных банках Республики Беларусь и Исламской Республики Иран в национальных валютах, а также в любой иной валюте. Ее официальный курс к национальной валюте устанавливается как Национальным банком Беларуси, так и Центральным банком Ирана.

Подписан также меморандум о взаимопонимании между центробанками в области банковского надзора.

Управляющий Центральным банком Ирана Махмуд Бахмани отметил, что эти документы будут основой для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества, будут способствовать привлечению инвестиций, увеличению взаимного товарооборота. Развивающееся сотрудничество в банковской сфере станет основой для активизации торгово-экономических и инвестиционных связей между двумя государствами.

По словам председателя правления Национального банка Беларуси Петра Прокоповича, в ходе визита иранской делегации стороны обменялись информацией о выполнении денежно-кредитной политики, приступили к решению практических вопросов. Во время встреч было отмечено, что пребывание делегации Центрального банка Ирана приведет к реализации конкретных договоренностей и расширению двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в целом.

Нацбанк Беларуси совместно с иранской стороной завершил работу по созданию на территории нашего государства дочернего иранского банка. ЗАО "Онербанк" создан со 100-процентным иранским капиталом. Его учредителями стали Банк Рефах Каргаран, Банк Садерат и Банк Тоссее Садерат. Уставный фонд банка сформирован в размере Br46,71 млрд. (более 11,5 млн. евро на дату государственной регистрации).

Согласно постановлению правления Национального банка Беларуси №133 от 12 сентября 2008 года произведена государственная регистрация ЗАО "ТК Банк", где доля иранского капитала составляет 96%.

В рамках развития сотрудничества между Центральным банком Ирана и Национальным банком Беларуси в мае 2007 года подписаны соглашение о сотрудничестве между центральными банками и соглашение в области обучения персонала.

Эти и подписанные ранее документы создают прочную правовую основу для всестороннего динамичного развития отношений между центральными банками двух государств.

Перспективным направлением инвестиционного сотрудничества является участие частных иранских компаний в реализации проектов на территории Беларуси в области капитального строительства и модернизации инфраструктуры.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подписан также меморандум о взаимопонимании между центробанками в области банковского надзора.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика