Беларусь и Иран считают возможным увеличить товарооборот в 10 раз до 1 млрд. долларов. 21.by

Беларусь и Иран считают возможным увеличить товарооборот в 10 раз до 1 млрд. долларов

27.11.2009 12:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основными статьями белорусского экспорта в Иран являются калийные удобрения, синтетические волокна, грузовые автомобили, тракторы. Из Ирана Беларусь получает легковые автомобили и части к ним, а также фрукты.

«Товарооборот в 100 млн. долларов - это очень мало, это не соответствует уровню развития наших отношений. Мы считаем необходимым довести его до 1 млрд. долларов, что будет соответствовать нашим потенциалам», - сказал Махмуд Бахмани.

По его словам, основой для наращивания экономических связей между странами в первую очередь выступает сотрудничество в банковской сфере. Напомним, в 2008 году в Беларуси было открыто ЗАО «ТК Банк» с иранским капиталом, в 2009 году - ЗАО «Онербанк» со стопроцентным иранским капиталом. Управляющий Центробанком Ирана считает, что открытие этих банков в Беларуси облегчит совместную работу бизнеса двух стран.

«В Беларуси созданы очень благоприятные условия для инвестирования, что также будет способствовать укреплению деловых связей между субъектами хозяйствования государств», - подчеркнул он. У Беларуси и Ирана есть много общего, все эти преимущества необходимо использовать для наращивания товарооборота, укрепления сотрудничества в различных сферах, в том числе путем создания совместных предприятий.

По состоянию на 1 января 2009 года в Беларуси было зарегистрировано шесть совместных белорусско-иранских и 18 иностранных иранских предприятий.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иран считает возможным увеличение товарооборота с Беларусью до 1 млрд. долларов. Об этом сообщил управляющий Центральным банком Ирана Махмуд Бахмани на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, сообщает пресс-служба правительства. В январе-сентябре 2009 года товарооборот двух стран составил 48,1 млн. долларов против 98,3 млн. долларов за аналогичный период прошлого года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика