Нацбанк РБ и ОНДКП-2010: Оптимистичный дрейф среди плавающих показателей. 21.by

Нацбанк РБ и ОНДКП-2010: Оптимистичный дрейф среди плавающих показателей

02.12.2009 09:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нацбанк Беларуси, главе которого Петру Прокоповичу страна не в последнюю очередь будет обязана повышенными обязательствами по темпу роста ВВП в 2010 году на 11-13% несмотря на провальный 2009 год, при разработке основных направлений денежно-кредитной политики (ОНДКП) на 2010 год решил перестраховаться, установив для себя плавающие показатели на конец следующего года.

Согласно проекту документа, который Нацбанк на минувшей неделе направил на рассмотрение администрации А.Лукашенко, большинство итоговых денежно-кредитных показателей привязаны к предельным значениям коридора колебаний стоимости валютной корзины (+/-10%).

В частности, Нацбанк прогнозирует увеличение рублевой денежной массы на 35-42% (27,2-28,6 трлн. рублей на конец 2010 года), широкой денежной массы – на 34-42% (49,4-52,4 трлн. рублей), рублевой денежной базы - на 36-43% (9,6-10,1 трлн. рублей).

Планируется, что ставка рефинансирования на конец года не превысит 9-12%, а ставки по новым рублевым кредитам и депозитам понизятся соответственно до 12-15% и 10-13%.

Несмотря на планируемое снижение ставок по депозитам регулятор тем не менее очень оптимистичен в отношении настроений будущих вкладчиков, ожидая, что депозиты юридических лиц увеличатся в течение года на 5,1–6,2 трлн. рублей, а депозиты населения - 5,6-7,2 трлн. рублей.

В целом, согласно проекту ОНДКП активы белорусской банковской системы должны вырасти в 2010 году на 31-36% до 107-111 трлн. рублей, в том числе и за счет прироста нормативного капитала банков на 24-25% до 16,6-16,7 трлн. рублей.

Такой прогноз по росту нормативного капитала Нацбанк объясняет планами по приватизации ОАО ”Белинвестбанк“ и ОАО ”Паритетбанк“ и рекапитализации двух ведущих госбанков - ОАО ”АСБ “Беларусбанк“ и ОАО ”Белагропромбанк“ – на сумму 2 трлн. рублей.

Вместе с тем, несмотря на рекомендации международных структур о необходимости жесткого регулирования рублевой ликвидности, оказывающей давление на валютный сегмент рынка, Нацбанк прогнозирует рост кредитов экономике на 36-40% до 87,9-90,5 трлн. рублей, надеясь все же снизить объем кредитования в рамках госпрограмм на 2-3%.

Пожалуй, единственным показателем, который представлен цифрой, а не диапазоном, является доля проблемной кредитной задолженности, которая, по мнению регулятора, в 2010 году не должна превысить 10% (от общего объема выданных кредитов). В настоящее время этот показатель равен 5%.

Но если во всех перечисленных выше плавающих показателях разбежка между цифрами не так уж велика, то степень неуверенности Нацбанка по поводу объема золотовалютных резервов на конец будущего года явно бросается в глаза. И разницу между нижней и верхней планками прогноза никак не объяснить валютным коридором в +/-10%.

Так, согласно документу золотовалютные резервы (международные резервы) должны к концу 2010 года увеличиться на сумму от $500 млн. до $1,8 млрд – разбежка в прогнозе при уровне ЗВР на 1 ноября 2009 года в $4,435 млрд. составляет $1,3 млрд. или более трети от текущих запасов.

В документе указывается, что показателей в 2010 году не являются жестко заданными и могут изменяться в зависимости от развития внешней и внутренней экономической ситуации. Однако, возможность выполнения отдельных показателей по нижней планке прогноза, и в первую очередь по объему ЗВР, вызывает тревожные сомнения с учетом отдельных цифр, заложенных в проект прогноза социально-экономического развития страны на следующий год.

Нет, речь не идет об излучающих идиотизм оптимизм показателях роста ВВП в 2010 году на 11-13% при явном реальном спаде в 2009 году или так называемых инвестициях на 23-25%. Согласно прогнозу отрицательное сальдо внешней торговли по итогам 2010 года составит $4,7 млрд., сократившись всего на $200-200 млн. по сравнению с выдающимся успехом 2009 года в $5 млрд.

Однако в проекте ОНДКП нет ни одного намека на то, каким образом Нацбанк планирует в 2010 году нарастить ЗВР и выполнить совместно с правительством все повышенные, пусть и плавающие показатели при такой величине отрицательного сальдо внешней торговли, отсутствии четкого списка внешних кредиторов (за исключением последнего транша МВФ и последнего платежа Газпрома за акции Белтрансгаза), очевидном росте цены на газ на 20% и прочих отягчающих обстоятельствах.

В принципе, можно уповать на улучшение макроэкономической ситуации. И даже выполнить все нарисованные, но ничем не обоснованные в проектах показатели, если такого улучшения не произойдет. Вопрос лишь только в том, какой ценой?

В 2009 году власти постарались всеми правдами и неправдами удержать экономику страны от спада, рисуя почти нулевой рост ВВП, в то время как соседние страны открыто говорили о спаде в 10-20%. Цена такой показухи уже известна – $5 млрд., которые уже совсем скоро придется возвращать кредиторам. Это позволяет предположить, что в 2010 году страна как минимум выполнит один «повышенный показатель» - удвоит или утроит внешний госдолг.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нацбанк Беларуси, главе которого Петру Прокоповичу страна не в последнюю очередь будет обязана повышенными
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика