Россия начала испытывать на себе последствия «молочной войны» с Беларусью. 21.by

Россия начала испытывать на себе последствия «молочной войны» с Беларусью

17.12.2009 18:37 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

В российских магазинах начались перебои с молоком. Дефицит молочной продукции продлится до новогодних праздников, если не будут предприняты оперативные меры для возобновления поставок сухого молока из Беларуси. Об этом в интервью РИА Новости заявил исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.

По его словам, дефицит молочной продукции наблюдается по всей стране по причине нехватки сырого молока из-за принятия техрегламента на молоко и молочную продукцию и дискредитации сухого молока.

"Компенсировать нехватку сухого молока отечественного производства можно было бы поставками этого продукта из Беларуси. Но Роспотребнадзор не выдает разрешительную документацию на ввоз белорусского сухого молока", — пояснил Лабинов.

Он также отметил значительное повышение закупочных цен на сырое молоко — не менее чем на 20% за последний месяц. "Увеличение закупочных цен повлечет повышение розничных цен на молочную продукцию, а этого нельзя допускать, ведь в таком случае снизится спрос на продукцию", — сказал Лабинов.

По его словам, нехватка сырого молока сегодня составляет 7 тыс.тонн, и среди производителей идет борьба за поставщиков. "Но это не приводит к увеличению объемов производства сырого молока, этот путь неэффективный, непродуктивный. Еще можно завозить сухое молоко из дальнего зарубежья, но это значительно дороже, чем завозить продукт из Беларуси", — заявил Лабинов.

Он заметил, что поставки сухого молока из Беларуси все-таки идут, хоть и в небольшом объеме. "Но не совсем честным путем, по серым схемам", — подчеркнул глава Молочного союза. Такая практика, добавил он, "ломает" рынок.

Напомним, в первой декаде июня Россия запретила поставки белорусской молочной продукции в связи с тем, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с новым техническим регламентом.

17 июня стороны подписали соглашение, согласно которому поставки белорусской продукции в РФ возобновились, но при этом Беларусь обязалась на три с половиной месяца прекратить поставки сухого молока. Поставки сухого молока планировалось возобновить в четвертом квартале, но их объем не должен быть превышать 15 тыс. тонн до конца 2009 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В российских магазинах начались перебои с молоком.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика