Литовцы хотят новую АЭС и считают, что белорусы вряд ли их опередят. 21.by

Литовцы хотят новую АЭС и считают, что белорусы вряд ли их опередят

11.01.2010 20:53 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Литовцы хотят новую АЭС и считают, что белорусы вряд ли их опередят

По мнению министра энергетики Литвы Арвидаса Сякмокаса, план Беларуси построить новую АЭС является серьезным, хотя вряд ли соседям удастся построить АЭС быстрее Литвы.

В то же время министр считает, что не нужно тянуть со строительством современной АЭС в Литве. "Мы уже потеряли 5 лет - сейчас начало работ по строительству новой АЭС переносится на 2018-2020 годы. Наша энергетическая независимость не будет такой, какой она могла бы быть, если бы мы начали строительство своевременно. Мы не должны откладывать. Раньше нас АЭС могут построить поляки и белорусы", - заявил Сякмокас на дискуссии, состоявшейся на минувшей неделе в Клайпеде.

Как сообщает «Литовский курьер», также министр отметил, что Беларусь вряд ли станет конкурентом Литве, поскольку электроэнергия, которая будет производиться на АЭС в Беларуси, предназначена иному рынку, чем тот, на который ориентирована Литва.
При этом министр выразил сомнение в намерениях России строить АЭС в Калининградской области. По словам Сякмокаса, "если смотреть на это с литовской стороны, то возникает много вопросов".

"Прежде всего, Калининградская область обеспечивается энергией тепловых электростанций, они построены после создания дополнительной инфраструктуры пропускной способности газа. Во-вторых, нет электроэнергетических смычек, через которые можно было бы передавать производимую электроэнергию. По утверждению поляков, никто не рассматривает вопроса калининградской смычки с Польшей, а со Швецией - также. Более того, уже намечена прокладка ЛЭП из Клайпеды в Швецию. У шведов точно нет цели параллельной прокладки еще одной смычки. Тогда возникает естественный вопрос: куда россияне будут девать эту атомную энергию?" - пояснил министр.

Он утверждает, что строительство новой АЭС в Литве создает предпосылки к подсоединению к западной энергетической системе при сохранении возможности транзита российской электроэнергии. Такой процесс был бы выгоден не только Литве, но и Евросоюзу.

Однако Литва, по убеждению министра, не предусматривает перспектив импорта электроэнергии с Востока, поскольку он якобы был бы ненадежным.

Напомним, что Литва планирует построить новую АЭС в 2018-2020 годах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению министра энергетики Литвы Арвидаса Сякмокаса, план Беларуси построить новую АЭС является серьезным, хотя вряд ли соседям удастся построить АЭС быстрее Литвы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика