Беларусь получает нефть на условиях 100% пошлины. 21.by

Беларусь получает нефть на условиях 100% пошлины

11.01.2010 21:09 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российские экспортеры, которые в январе осуществляют текущие поставки нефти на белорусские НПЗ, включают в цену поставок 100% экспортной пошлины.

Об этом «Интерфакс» сообщил близкий к белорусским НПЗ источник.
«Изначально, в декабре 2009 года, белорусские НПЗ провели предоплату за 1 млн 126 тыс. тонн на условиях 2009 года (то есть, с понижающим коэффициентом 0,356 к стандартной российской экспортной пошлине). В январе этого года российская сторона пересчитала предоплату с учетом 100% экспортной пошлины, и в маршрутных листах объем поставок пропорционально был снижен», - сказал источник. Поскольку маршрутные телеграммы являются основанием для поставок на белорусские НПЗ, то указанный в них объем соответствует цене с учетом 100% экспортной пошлины исходя из суммы предоплаты, сделанной белорусской стороной, добавил он.
Данные сведения подтвердили два действующих в Беларуси трейдера, аффилированных российским экспортерам нефти.
В концерне «Белнефтехим» де-факто сложившиеся условия поставки нефти на белорусские НПЗ не комментируют.
По данным Белстата Беларуси, средняя цена поставок нефти в Беларусь за январь-октябрь 2009 года составила $318 за 1 тонну. Цена поставок включала экспортную спецпошлину, определяемую через применение понижающего коэффициента к стандартной российской экспортной пошлине на нефть (в 2009 году 0,356). В случае пролонгации на 2010 год данных условий экспортная спецпошлина составила бы для Беларуси $95 за 1 тонну. Таким образом, цена поставок на белорусские НПЗ 1 тонны нефти единовременно выросла на $172.
Источник также сообщил, что давальческие структуры, на долю которых традиционно приходится около 50% нефтепереработки в Беларуси, пока воздерживаются от заключения контрактов, ожидая формализованных на межправительственном уровне условий поставки.
Между тем, как сообщалось, в концерне «Белнефтехим» заявляют, что поставка российской нефти на белорусские НПЗ, как и ее транзит через территорию Беларуси, продолжается в штатном режиме.
Ранее также сообщалось, что 9 января в Москве завершился очередной раунд межправительственных переговоров об условиях поставки нефти в Беларусь. Стороны не достигли компромисса, хотя заявляли о сближении позиций.
Российская сторона предлагает на 2010 год для внутреннего потребления в Беларуси беспошлинную поставку 6,3 млн тонн нефти из предусмотренных балансом поставок на этот год 21,5 млн тонн сырья.
Остальной объем импортируемой нефти Минску предлагается закупать с уплатой 100% стандартной российской экспортной пошлины на нефть (с 1 января 2010 года - $267 за 1 тонну).
Белорусская сторона считает невозможными экспортные пошлины внутри создаваемого Таможенного союза. В этой связи Минск соглашался на продление в первом полугодии 2010 года прошлогодних условий поставки, то есть с понижающим коэффициентом к стандартной российской экспортной пошлине на нефть. С учетом планируемого создания с 1 июля 2010 года единой таможенной территории России, Беларуси и Казахстана, Минск рассчитывает на полную отмену российских экспортных пошлин на нефть с этой даты.
Нефть является единственным товаром во взаимной торговле Беларуси и России, в отношении которого РФ применяет экспортные пошлины. На первое полугодие 2010 года Минфины Беларуси и России в ноябре согласовали коэффициент 0,32 к стандартной пошлине на нефть.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские экспортеры, которые в январе осуществляют текущие поставки нефти на белорусские НПЗ, включают в цену поставок 100% экспортной пошлины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика