Сидорский доложил Лукашенко об успехах экономики. 21.by

Сидорский доложил Лукашенко об успехах экономики

13.01.2010 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей Сидорский. Фото: Антон Мотолько, TUT.BY
Сергей Сидорский. Фото: Антон Мотолько, TUT.BY
Темп роста производства промышленной продукции в Беларуси в 2009 году составил 97,2% к 2008 году. О результатах работы экономики Беларуси в 2009 году президенту страны Александру Лукашенко 12 января доложил премьер-министр Сергей Сидорский, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

По итогам 2009 года темп роста валового внутреннего продукта составил 100,2%. Правительство решило все вопросы с учетом действия антикризисной программы, полностью оправдала себя принятая система мер, и уровень ВВП вышел на показатели докризисного года. Как отметил Сергей Сидорский, это результат работы всей экономики.

Перерабатывающая отрасль, предприятия "Белнефтехима" и "Белгоспищепрома" в условиях прошлого года увеличили показатели работы. Наиболее сложный сектор экономики - предприятия Минпрома сработали на уровне 77,3% к 2008 году. В целом в промышленности удалось снизить остатки готовой продукции с максимальных 95% в середине года до 68% на 1 января 2010 года. Как подчеркнул премьер-министр, есть все возможности для того, чтобы в текущем году добиться значительного улучшения этого показателя.

Важным фактором является то, что в промышленности достигнута рентабельность в 10%, при этом энергоемкость ВВП снижена почти на 6% к уровню 2008 года.

Наиболее успешно работало сельскохозяйственное производство, демонстрировавшее в течение всего года достаточно высокие темпы экономического развития: темп роста производства сельхозпродукции составил 101,3%. Значительно увеличился экспорт, при этом помимо традиционных рынков сельскохозяйственная продукция активно поставлялась в страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока.

Выполнена в 2009 году программа строительства. В эксплуатацию введено около 6 млн.кв.м жилья.

В непростых экономических условиях удалось принять достаточные меры, чтобы сбалансировать экспортно-импортные операции. Объем экспорта в 2009 году составил более 60% к уровню 2008 года. Приложены максимальные усилия, чтобы минимизировать расходы на импорт в течение года.

Выполнены все показатели социальной сферы: в полном объеме осуществлялись выплаты пенсий, стипендий и социальных пособий, профинансированы все государственные программы. Выполнен бюджет прошлого года.

Важной задачей на 2010 год остается сохранение высоких темпов экономического развития. Правительство совместно с Национальным банком приняло программу, в которой прописаны не только макроэкономические, но и показатели развития каждого предприятия, а также инвестиционная составляющая.

Главе государства было доложено о привлечении инвестиционных ресурсов в страну, в 2010 году их планируется значительно увеличить. В декабре прошлого года правительство подписало рамочное соглашение с Эксимбанком Китая, которое дает возможность Беларуси в 2010 году выйти на максимальный уровень инвестиционного сотрудничества с этой страной. Объем предполагаемых китайских инвестиций составит $5,7 млрд.

Президент в очередной раз напомнил о необходимости освоения новых, нетрадиционных рынков сбыта белорусской продукции, что даст возможность экономике страны активно развиваться. Уже сейчас идет активная работа на латиноамериканском рынке, рассматривается возможность выхода на африканский рынок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Темп роста производства промышленной продукции в Беларуси в 2009 году составил 97,2% к 2008 году. О результатах работы экономики Беларуси в 2009 году президенту страны Александру Лукашенко 12 января доложил премьер-министр Сергей Сидорский.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика