Сергей Балыкин: Белорусская либерализация – это продажа купленной ранее козы. 21.by

Сергей Балыкин: Белорусская либерализация – это продажа купленной ранее козы

16.01.2010 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Либерализация не дала предпринимателям того, что им необходимо, - возможности отстаивать свои интересы в контролирующих органах", уверен Сергей Балыкин, председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства. О том, как проводится либерализация в нашей стране, как работают контролирующие органы и чего ожидать от 2010 года малому и среднему бизнесу, предприниматель рассказал в студии TUT.BY.

Как бизнес пережил кризисный год? Стало ли больше клиентов? Пришлось ли сокращать сотрудников?


Не думаю, что кризис очень негативно сказался на малом и среднем бизнесе. Конечно, возникали проблемы с оплатой, появились проблемы с исполнением договоров, но в целом ситуация не была плачевной. В силу того, что малый бизнес более мобилен, может довольно быстро переориентироваться, ужаться, малые предприятия всегда легче переживают потрясения. Когда на земле был самый большой кризис, вымерли самые крупные – динозавры, а мелкие млекопитающие не просто выжили, но и смогли эволюционировать.

Кризису можно сказать спасибо за то, что у нас начали развиваться либерализационные процессы. Как они реализуются на практике?


Либерализация у нас есть, она идет, но все зависит от точки отсчета. Если мы отталкиваемся от того, что было в Беларуси, тогда да, либерализационные процессы ощущаются, ситуация стала лучше. Можно вспомнить анекдот про старого еврея, который все время жаловался на плохую жизнь. Раввин посоветовал ему купить козу, а потом ее продать.

Вся наша либерализация свелась к тому, что у нас продавали "живность". Сначала нашим предпринимателям подселяли животных, которые постоянно путались под ногами, а когда одну убрали, они ощутили, что им стало легче. В последние пятнадцать лет гайки постепенно закручивались, а в прошлом году некоторые из них просто отпустили. Так что в этом смысле либерализация ощущается.

Говорят, вы на собственном опыте применили новую упрощенную систему регистрации предприятия и были приятно удивлены этими мерами. Так ли это на самом деле?

Действительно, регистрируют буквально в течение получаса, максимум – в течение суток-двух.

Какие еще либерализационные шаги вас приятно удивили?


По большому счету, больше ничего существенного не произошло. Регистрация предприятия стала приятной, тем самым доказали, что когда хотят, то могут.

В течение последних пятнадцати лет у нас было как минимум две крупные кампании по перерегистрации – в 1996 и 1999 годах. Бизнес закручивали, заставляли стоять в очередях, предприниматели занимали очереди в исполкомы в пять утра, дрались в этих очередях. Все это объяснялось тем, что на стадии регистрации нужно было отсекать жуликов, бандитов, которые якобы будут заниматься обналичкой и наносить ущерб экономике.

Но ведь все можно сделать по-другому: пройти регистрацию в пять минут, а потом к тем, кто окажется жуликом, придет милиция и во всем разберется. Но считалось, что так делать нельзя, что все нужно проверять при регистрации, иначе бардака не избежать.

Сейчас же можно регистрироваться очень быстро, и никакого бардака нет. Все нормально, мир не перевернулся. Оказалось, что все можно, если только захотеть.

Смотрите полную версию интервью

Внимание! У вас отключен JavaScript, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Загрузите последнюю версию флэш-проигрывателя.


Скачать видео (106 Мб)


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Либерализация не дала предпринимателям того, что им необходимо, - возможности отстаивать свои интересы в контролирующих органах", уверен Сергей Балыкин, председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика