В Гродно подешевели услуги по ремонту холодильников и стиральных машин

21.01.2010 11:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Вечерний Гродно
Фото: Вечерний Гродно

Ремонт холодильников в Минске и стиральных машин подешевел. Получили возможность снизить тарифы еще и бани, медцентры, парикмахерские, пишет "Вечерний Гродно".

Меньше платить за услуги мы будем согласно особенной части Налогового кодекса, которая вступила в силу с нового года. Как сообщает начальник управления налогообложения организаций ИМНС РБ по Гродненской области Анатолий Якимчук, с 1 января освобождаются от налога на добавленную стоимость (20%) услуги парикмахерских, бань и душевых, химчистка, ремонт часов, производство и ремонт одежды и обуви, ремонт бытовых приборов, ремонт предметов личного пользования. Подразумевается, что эти услуги будут стоить меньше. Но это не означает, что цена упадет на все 20%.

Пока порадовала только "Рембыттехника". Директор предприятия Сергей Арабей сообщил, что теперь ремонт "стиралок" и холодильников стал дешевле на 10%:

- Дело в том, что НДС на запчасти и другие расходные материалы остался, так что на 20% удешевлять услуги мы никак не можем. Получилось, что для потребителя это не такая большая выгода, а для нас - дополнительные перерасчеты и хлопоты.

К примеру, установка стиральной машины-автомата стоила 120 тыс. рублей, сейчас - 109, ремонт однокамерного холодильника "тянул" 74, сейчас - 67 тыс. рублей.

Швейники готовы снизить стоимость своих работ тоже только на 10%. Но пока, как пояснила директор ОАО "Силуэт" Ирина Хомко, идет перерасчет: "Мы еще на стадии разработки. В конце января сможем сообщить новые цены. Если сейчас пошив костюма стоит 120-150 тыс., можете отнять процентов десять - это и будет новая цена". Но теперь в основном здесь занимаются ремонтом одежды, шить новое платье стали меньше.

А вот парикмахерские вряд ли перепишут ценники. В одном из дорогих салонов нам сообщили, что к ним отмена НДС не относится. А директор сети парикмахерских эконом-класса Михаил Макаренко говорит, что порадовать пока может только тем, что в ближайшее время цены на услуги "цирюльников" точно не вырастут. Он, как и многие другие хозяева бизнес-проектов с небольшим оборотом, уплачивает налоги по упрощенной системе. Это значит, что НДС с них до нового года не брали, следовательно, и отменять нечего.

Медцентры оказались самыми щедрыми. Они готовы снизить расценки на целых 20%. Если металлокерамическая коронка сейчас стоит 170 тыс., то, отняв 20%, получим 136 тыс. рублей.

 
 
 

РЕКЛАМА