Бизнес будут воспитывать мягкими штрафами. 21.by

Бизнес будут воспитывать мягкими штрафами

26.01.2010 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фотоПодготовленные правительством поправки в Кодекс об административных правонарушениях белорусское бизнес-сообщество восприняло без энтузиазма. По мнению главы Республиканской конфедерации предпринимательства Виктора Маргелова, государственная система по-прежнему нацелена на то, чтобы не предотвращать нарушения, а наказывать за них.

"Правительство пошло навстречу по некоторым вопросам административной ответственности, однако ряд изменений в меньшей степени относится к предпринимательской деятельности. Поэтому пока преждевременно заявлять о том, что с учетом внесенных в вариант проекта отдельных предложений бизнеса мы имеем удовлетворительный КоАП. Мы нацелены продолжить убеждать Центр законотворческой деятельности, что конкретные статьи КоАП, касающиеся предпринимательской деятельности, должны выглядеть иначе".

Вместе с тем, как отмечает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, "невозможно решить проблему административной ответственности наскоком за короткое время. Диалог с правительством идет в правильном направлении. В Совмине есть понимание необходимости смягчить административную ответственность".

По его словам, для большей эффективности необходимо создать рабочую группу при Совмине по аналогии с рабочей группой по упрощению налоговой системы, "чтобы за два года выработать оптимальное законодательство по административной ответственности. Это позволит Беларуси заметно продвинуться в рейтинге Всемирного банка "Doing business" и со временем войти в 30-ку лучших стран по условиям ведения бизнеса. По показателю "защита инвесторов" мы упали в рейтинге на 8 пунктов за два года как раз из-за репрессивного характера нашего законодательства".

Белорусские контролирующие органы за долгие годы суверенитета хорошо натренировались выжимать максимум из частников благодаря умелому использованию в своих интересах законодательства, располагающего к тому, чтобы штрафовать. Но бизнес неоднократно обращал внимание властей, что сохранение репрессивного характера законодательства повлечет за собой падение объемов инвестиций, в том числе и иностранных в белорусскую экономику.

Государство согласилось на конструктивный диалог по поводу содержания КоАП. Как отметил А.Калинин, еще 1 декабря 2009 года БСП направил в Совмин свои предложения по наиболее острым вопросам, касающимся смягчения ряда статей КоАП. Ряд предложений был учтен в новом законопроекте.

В частности, документом предусматривается отмена набившей оскомину статьи КоАП 23.17. Бизнес давно этого добивался, считая неадекватным штраф до 10% от суммы денежной оценки хозяйственной операции даже за самую мелкую ошибку в товарно-транспортных накладных.

Вообще, несоразмерность штрафов совершаемым правонарушениям — это основная проблема действующего КоАП. Из-за этого случались самоубийства предпринимателей, многие компании оказывались на грани банкротства или их финансовое положение существенно ухудшалось.

К примеру, в прошлом году типография "Юстмаш" отгрузила в Российскую Федерацию печатную продукцию, но из-за болезни сотрудника оформила паспорт сделки уже после отправки товара. За это "Юстмаш" наказали штрафом в размере 201 млн. рублей, что в 5 раз больше, чем реально полученная прибыль от сделки.

Даже генпрокуратура признала КоАП в этом плане слишком репрессивным. "Штрафы не должны быть разорительными. Они должны носить стимулирующий характер, чтобы нарушитель, почувствовав меру воздействия, в дальнейшем нарушений не допускал, — заявлял еще в марте генпрокурор Григорий Василевич. — В противном случае мы будем разрушать наработанные экономические отношения, банкротить чью-то деятельность, и потом, пока новый субъект войдет в те же отношения, будут, по сути, те же грабли. Нам на эти грабли нельзя наступать".

Понимание проблем бизнеса отчасти отразилось на содержании поправок к КоАП, которые, как планируется, будут рассмотрены парламентом уже на весенней сессии. Так, документом за незначительные нарушения вводится такая мера ответственности в отношении юридических лиц как предупреждение. Приняты предложения БСП по смягчению статей 11.43 и 11.44.

"В действующем законодательстве за нарушение сроков предоставления статистической декларации статьей 11.44 предусмотрен штраф до 10% от стоимости экспортируемых или импортируемых товаров. Но мы убедили правительство, что в этих случаях нет никакого ущерба государству. В результате размер штрафа снижен до уровня "от 2 до 10 базовых величин", — подчеркнул А.Калинин.

Что касается статьи 11.43 "Нарушение установленного порядка проведения внешнеторговых операций", то здесь предложения БСП учтены частично. В действующем законодательстве статьей предусмотрен штраф до 100% от стоимости экспортируемых товаров, работ, услуг. БСП предлагал ограничиться фиксированной суммой штрафа, но пока удалось добиться лишь снижения размера штрафа до 20%.

По словам Калинина, БСП также поднимал вопрос об отмене ответственности за нарушение порядка регистрации цен и превышение предельных индексов изменения отпускных цен. "Запредельные штрафы в этой сфере мешают свободному ведению бизнеса. Вместе с тем от повышения цен при устойчивом спросе на товар государство ничего не теряет, наоборот, больше собирает налогов. На наш взгляд, вопрос применения санкций за нарушение порядка ценообразования надо пересмотреть. Необходимо штрафовать за монопольный сговор".

Однако правительство считает, что полностью отменять ответственность за нарушения порядка ценообразования нецелесообразно. Вместе с тем предполагается смягчение санкций по соответствующим статьям КоАП.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подготовленные правительством поправки в Кодекс об административных правонарушениях белорусское бизнес-сообщество восприняло без энтузиазма.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика