Новые правила аренды: где дешевле?. 21.by

Новые правила аренды: где дешевле?

04.02.2010 17:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: slava-inform.ru
Фото: slava-inform.ru

Более 200 тысяч предпринимателей и почти 80 тысяч предприятий в Беларуси арендуют помещения для работы, а значит «арендный вопрос», особенно в отношении ставок и условий, является определяющим для бизнеса в целом.

Государство упорядочивает систему арендных отношений в стране, снижает ставки на госсобственность и регулирует размер аренды для торговли. Вступивший в силу Указ № 518 приблизил к завершению долговременный процесс реформирования арендных отношений в стране.

В целом принятые за последнее время нормативные акты позволили снизить аренду на объекты госсобственности, отменить регистрацию договоров, а минимальный срок увеличить до 3 лет. Вместе с тем, даже необходимость обоснования цены пока не привело к резкому снижению арендных ставок на торговые объекты, как это ожидалось в разгар кризиса. Негосударственные собственники коммерческой недвижимости призывают власти не вмешиваться в регулирование расценок аренды частных площадей. Ведь уменьшение ставок приведет к снижению, инвестиционной привлекательности: расчет окупаемости построенных или строящихся объектов напрямую зависит от ставок аренды впоследствии за счет повышения рисков.

Изменения в правовом поле арендных отношений и новые прогнозы аналитиков привели к появлению новых вопросов в отношении применения новых правил определения ставок, заключения арендных договоров, совершенствования взаимоотношений арендаторов, девелоперов, риэлторов, дольщиков и застройщиков. И эта тема в силу своей актуальности стала ключевой темой нового форума компании EventMedia, уже известной своими мероприятиями в сфере инвестиций, коммерческой застройки и недвижимости. 18 февраля в бизнес-центре отельного комплекса «Виктория» (пр. Победителей, 59) пройдет международный форум «Аренда коммерческой недвижимости: новые правила и новые реалии».

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир КАРЯГИН считает, что «данный Указ снял многие правовые вопросы, и в правовых аспектах он является серьёзным документом. Однако он усложнил ситуацию с нормативной точки зрения, с позиции его сопровождения к нему слишком много вопросов. Главное состоит в том, что государство не должно ограничивать права собственника, чтобы тот в свою очередь не боялся вкладывать свои средства».

Основные темы выступлений 18 февраля будут касаться анализу правовых изменений в арендных отношениях, экономики договора аренды, государственной политики в регулировании арендных отношений, решению спорных условий в отношениях между арендаторами и арендодателями, дольщиками и застройщиками. Риэлтеры и инвестиционные консультанты выскажут своё мнение относительно общего состояния рынка коммерческой недвижимости, особенностей изменений спроса-предложения. Прозвучат прогнозы аналитиков на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

К участию приглашаются: руководители и собственники компаний-девелоперов, организаций-застройщиков, управляющие компании и товарищества собственников, риэлторы, представители юридических компаний, арендаторы, дольщики, инвесторы.

Для участия необходимо: заполнить заявку и выслать по e-mail: info@emedia.by или факсу: +375 17 268-10-21 (22)

Справки: (029) 512-0-518 (Ирина), 325-38-28 (Ольга)

Подробнее на www.emedia.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 200 тысяч предпринимателей и почти 80 тысяч предприятий в Беларуси арендуют помещения для работы, а значит «арендный вопрос», особенно в отношении ставок и условий, является определяющим для биз
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика