Как Беларусь обогнала Россию по миллионерам. 21.by

Как Беларусь обогнала Россию по миллионерам

13.02.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Удивительный факт: количество миллионеров на душу населения в Беларуси в полтора раза превышает этот показатель в России. А вы говорите: кругом российские олигархи!Около 10 тысяч белорусов располагают состоянием в один миллион долларов и больше. Такую цифру озвучили специалисты ЗАО "Альфа-Банк" (Беларусь) на презентации новой формы обслуживания состоятельных клиентов, сообщает TUT.BY.

Путем нехитрых математических подсчетов получается, что на тысячу белорусов приходится по одному миллионеру (точнее — один на 948 человек). Для страны, не имеющей своих нефтяных богатств, выхода к морю и других стратегических ресурсов, цифра достаточно внушительная.

Хотя, пожалуй, если сравнить этот показатель с мировым, то успехи белорусских олигархов выглядят скромно. Среднемировая статистика — семь миллионеров на тысячу человек. Лидером по концентрации богачей является Сингапур, в котором на тысячу жителей приходится аж 85 (!) миллионеров. Ведущие позиции по количеству миллионеров, согласно отчету Boston Consulting Group (BCG), занимают также Объединенные Арабские Эмираты, которые в 9 раз превысили среднемировой показатель.

Но если до мировых гигантов Беларуси еще далековато, то вот ближайших соседей мы не только догнали, но и перегнали. И не абы кого, а Россию, всегда славившуюся своим олигархическим классом.

Согласно подготовленного компаниями Merrill Lynch и Capgemini доклада «Мировое благосостояние-2009», в России количество долларовых миллионеров составляет 97 100 при населении в 145 миллионов. То есть один миллионер на 1493 человека, что в полтора (!) раза меньше, чем в скромной Беларуси.

Следует также отметить, что наши богачи в большинстве своем «шифруются» не хуже Штирлица — чтобы не накрыла очередная волна борьбы с коррупцией. А так бы мы еще, может, посоревновались и с мировыми лидерами по «производству» миллионеров!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Удивительный факт: количество миллионеров на душу населения в Беларуси в полтора раза превышает этот показатель в России. А вы говорите: кругом российские олигархи!
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика