Какие иномарки будут собирать в Беларуси?

25.02.2010 18:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какие иномарки будут собирать в Беларуси?

В ЗАО "Юнисон" планируется собирать легковые автомобили новых иностранных производителей, сообщил сегодня журналистам заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский.

ЗАО "Юнисон" в 2010 году планирует развивать свое производство и увеличить объемы сборки легковых автомобилей, отметил Геннадий Свидерский. В настоящее время на этом предприятии совместно с иранской компанией Iran Khodro ведется сборка легковых автомобилей марки "Саманд". Это белорусское предприятие вошло в число промышленных сборщиков Таможенного союза. "Не исключено, что в этом году будет контрактная сборка легковых автомобилей и количество произведенных машин значительно увеличится, - сказал замминистра. - И если сейчас в ЗАО "Юнисон" работает только Iran Khodro, то, думаю, будут здесь и другие производители легковых автомобилей".

грузовые автомобили

При этом Геннадий Свидерский не стал называть компании, которые могут прийти в Беларусь, чтобы собирать здесь легковые автомобили. "Не хотел бы опережать события, но сейчас ведутся переговоры с новыми партнерами, - отметил он. - Какими они будут, говорить пока рано".

Вместе с тем уже сейчас понятно, что есть общие условия промышленной сборки легковых автомобилей в Таможенном союзе, и эти условия дают возможность приступать к реализации новых проектов. В этой связи в Беларуси планируют, что на предприятии "Юнисон" будут выпускаться определенное количество автомобилей. Готовиться программа локализации. "Мы сейчас выбираем путь, по которому сможем увеличить производство легковых автомобилей и иметь инновационный проект локализации - окраска, сборка, сварка. Думаю, в этом году мы приступим к его реализации", - отметил Геннадий Свидерский.

При этом он обратил внимание, что сборкой легковых автомобилей будет заниматься только ЗАО "Юнисон". Что касается МАЗа, то это предприятие будет продолжать производство грузовых автомобилей, сообщает БЕЛТА.

 
 
 

РЕКЛАМА