"Достанем из закромов страхфонд". 21.by

"Достанем из закромов страхфонд"

01.04.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иван Сушко о мотивации труда, семенных запасах и двухсменнойработе

-- Прогноз -- штука сложная, -- считает первый заместитель начальника Кличевского райсельхозпрода Иван СУШКО. Но мы не в обиде на синоптиков. Наоборот, их предсказание о раннем приходе весны несколько подстегнуло нас. Правда, и зимой время даром не теряли, готовились к выходу в поле, и как только просохнет почва, сразу приступим к работам.

-- Нынешняя зима была суровой, снежной. Как вышли из нее озимые культуры?
-- После затяжных осенних дождей отдельные участки (у нас было посеяно 6830 гектаров зерновых и 2520 рапса) оказались переувлажненными, с некоторых приходилось даже воду отводить. Проведенные исследования показали, что состояние посевов удовлетворительное. Вызывает опасение озимый рапс, который вошел в зимовку переросшим. По нашим прогнозам, 10--15 процентов озимых культур по причине гибели придется пересевать, а некоторые участки и уплотнять. Проблем не вижу: каждое сельхозпредприятие имеет страховой фонд семян яровых культур.
-- Посевная -- кампания быстротечная, и она не станет ждать нерасторопных…
-- Нынче под яровые мы отвели 9108 гектаров. Техническая вооруженность сельхозпредприятий позволяет провести сев зерновых и зернобобовых культур за семь, кукурузы и однолетних трав -- за четырнадцать дней. Для работы на сильно увлажненных пониженных участках и эффективного использования комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов в каждом сельхозпредприятии спаренными колесами дополнительно оборудованы по одному-два трактора. Использоваться они будут в две смены.
-- Но успешное проведение посевной во многом зависит от человеческого фактора...
-- ... Поэтому большое внимание мы уделили учебе кадров. За зимний период 80 процентов бригадиров, агрономов сельхозпредприятий прослушали лекции в областном учебном центре. Там и в учебном курсовом комбинате райсельхозпрода переподготовку прошли механизаторы, которые будут заняты на проведении весенней посевной. Мы убедились, что мотивация труда является одним из важнейших факторов повышения его производительности.
Николай ГРИГОРОВИЧ, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иван Сушко о мотивации труда, семенных запасах и двухсменнойработе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика