Сколько белорусские банки заработали на кризисе. 21.by

Сколько белорусские банки заработали на кризисе

05.04.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хотя еще не все белорусские банки отчитались перед акционерами за прошлый год, можно уже четко выделить группы лидеров по различным показателям.
В то время как объемы прибыли в промышленности, торговле и сельском хозяйстве из-за финансово-экономического кризиса серьезно сократились, банковский сектор Беларуси (во всяком случае, его лидеры) продемонстрировал обратный процесс. По сравнению с 2008 годом прибыль как в целом в белорусской банковской отрасли, так и в крупнейших ее представителях в прошлом году существенно выросла. Аналогичная ситуация наблюдается в российских банках – когда все теряют, они находят.

«Ежедневник» на основании отчетов, сделанных на общих собраниях акционеров банков за последние две недели, подготовил топ-8 наиболее прибыльных белорусских банковских учреждений в 2009 году. Тройку лидеров составили «Беларусбанк», «Приорбанк» и «Белагропромбанк».

Тройка вполне ожидаема, как и четвертая позиция, которую занял проданный в конце 2009 года «БПС-банк». А вот пятое место несколько неожиданно. Его занял «Белгазпромбанк», серьезно потеснивший своего ближайшего государственного конкурента – «Белинвестбанк», который также сейчас готовят к продаже. Именно снижение показателей работающего с торговлей «Белинвестбанка» и стало главной неожиданностью для многих банковских аналитиков.

Как ранее писал «Ежедневник», в настоящее время продолжаются переговоры со стратегическим западным инвестором по продаже доли государства в «Белинвестбанке». Если переговоры закончатся успешно, то эта сделка может быть завершена в первом полугодии нынешнего года. Именно поэтому тот факт, что продаваемый «Белинвестбанк» уступил свои позиции «Белгазпромбанку», может негативно сказаться на его продажной цене. И это при том что ОАО «Белинвестбанк» является универсальным банком, который обслуживает в основном корпоративных клиентов и фокусируется на поддержке инвестиционных проектов в Беларуси за счет предоставления долгосрочных кредитов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хотя еще не все белорусские банки отчитались перед акционерами за прошлый год, можно уже четко выделить группы лидеров по различным показателям.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика