НОВОСТИ КОМПАНИЙ . 21.by

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

06.04.2010 15:49 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Абордаж!

Беспрецедентный случай! Такого в Беларуси еще не было!
18 апреля произойдет уникальное событие: 40 человек абсолютно разного возраста, положения и социального статуса, представляющие различные компании, разделившись на две команды, сойдутся в невероятном противостоянии в 60 км. от Минска! Мероприятие все ближе - и ажиотаж усиливается с каждым днем. Но у тебя есть еще шанс стать участником невероятного приключения от клуба "Абордаж"!
Звони по тел.: (033) 6350249!
Пиши на e-mail: info@abordazh.by

Сколько белорусские банки заработали на кризисе?

Хотя еще не все белорусские банки отчитались перед акционерами за прошлый год, можно уже четко выделить группы лидеров по различным показателям.
В то время как объемы прибыли в промышленности, торговле и сельском хозяйстве из-за финансово-экономического кризиса серьезно сократились, банковский сектор Беларуси (во всяком случае, его лидеры) продемонстрировал обратный процесс. По сравнению с 2008 годом прибыль как в целом в белорусской банковской отрасли, так и в крупнейших ее представителях в прошлом году существенно выросла. Аналогичная ситуация наблюдается в российских банках - когда все теряют, они находят.
"Ежедневник" на основании отчетов, сделанных на общих собраниях акционеров банков за последние две недели, подготовил топ-8 наиболее прибыльных белорусских банковских учреждений в 2009 году. Тройку лидеров составили "Беларусбанк", "Приорбанк" и "Белагропромбанк".

Тройка вполне ожидаема, как и четвертая позиция, которую занял проданный в конце 2009 года "БПС-банк". А вот пятое место несколько неожиданно. Его занял "Белгазпромбанк", серьезно потеснивший своего ближайшего государственного конкурента - "Белинвестбанк", который также сейчас готовят к продаже. Именно снижение показателей работающего с торговлей "Белинвестбанка" и стало главной неожиданностью для многих банковских аналитиков.
Как ранее писал "Ежедневник", в настоящее время продолжаются переговоры со стратегическим западным инвестором по продаже доли государства в "Белинвестбанке". Если переговоры закончатся успешно, то эта сделка может быть завершена в первом полугодии нынешнего года. Именно поэтому тот факт, что продаваемый "Белинвестбанк" уступил свои позиции "Белгазпромбанку", может негативно сказаться на его продажной цене. И это при том, что ОАО "Белинвестбанк" является универсальным банком, который обслуживает в основном корпоративных клиентов и фокусируется на поддержке инвестиционных проектов в Беларуси за счет предоставления долгосрочных кредитов.

ТОП-8 самых доходных в кризис банков

Банк
Объем прибыли, в млрд рублей
1
"Беларусбанк"
306,3
2
"Приорбанк"
171,0
3
"Белагропромбанк"
129,6
4
"БПС-Банк"
84,0
5
"Белгазпромбанк"
68,0
6
"Белинвестбанк"
52,2
7
"Банк Москва-Минск"
50,6
8
"Белвнешэкономбанк"
32,4

Сергей Радкевич, Ежедневник

Председателем наблюдательного совета ОАО "Белтрансгаз" избран Валерий Голубев

Председателем наблюдательного совета ОАО "Белтрансгаз" избран Валерий Голубев - заместитель председателя правления ОАО "Газпром". Такое решение принято на общем собрании акционеров ОАО "Белтрансгаз", состоявшемся 31 марта.
Заместителем председателя наблюдательного совета избран первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Общее собрание акционеров ОАО "Белтрансгаз" привело состав наблюдательного совета акционерного общества в соответствие с распределением акций между белорусской стороной и ОАО "Газпром". Напомним, что ОАО "Газпром" стал владельцем 50% акций ОАО "Белтрансгаз" после перечисления в феврале 2010 года $625 млн. за очередные 12,5% акций "Белтрансгаза".
На собрании акционеров избран наблюдательный совет в количестве восьми человек (4 - от Республики Беларусь, 4 - от ОАО "Газпром"). С белорусской стороны в наблюдательный совет входят 4 представителя государственных органов власти: помимо Владимира Семашко сюда вошли министр энергетики Беларуси Александр Озерец, первый заместитель министра энергетики Эдуард Товпенец и директор Фонда государственного имущества Государственного комитета по имуществу Беларуси Наталья Жерносек.
С российской стороны в наблюдательный совет вошли: начальник управления корпоративного контроля Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям ОАО "Газпром" Николай Васильев, член правления ОАО "Газпром", начальник юридического департамента ОАО "Газпром" Николай Дубик, начальник отдела управления по работе со странами ближнего зарубежья департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром" Александр Фролов.
По словам Владимира Чекова, на очередном общем собрании акционеров ОАО "Белтрансгаз" рассмотрены и утверждены отчет о результатах деятельности предприятия за 2009 год и отчет ревизионной комиссии, избрана ревизионная комиссия, а также дирекция ОАО "Белтрансгаз". В должности генерального директора утвержден Владимир Майоров. Рассмотрены и другие вопросы, вынесенные на обсуждение собрания акционеров и наблюдательного совета.
ОАО "Белтрансгаз" обеспечивает газоснабжение и транспортировку газа по территории Беларуси. Предприятие эксплуатирует около 7 тыс.км газопроводов диаметром от 100 до 1400 мм, а также обслуживает белорусский участок магистрального газопровода Ямал-Европа, принадлежащего ОАО "Газпром".


Работникам "Минск-Арена" будут платить больше

Александр Лукашенко своим решением на 75% повысил тарифные ставки (оклады) работников государственного учреждения "Многопрофильный культурно-спортивный комплекс "Минск-Арена".
Согласно Указу президента №166 "О некоторых вопросах оплаты труда работников государственного учреждения "Многопрофильный культурно-спортивный комплекс "Минск-Арена", в целях создания условий для эффективной деятельности данного учреждения тарифные ставки (оклады) работников, установленные в соответствии с законодательством, повышаются в среднем на 75 процентов.
Помимо этого, президент дал генеральному директору комплекса "Минск-Арена" право направлять на установление надбавок стимулирующего характера (за высокие творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, выполнение особо важных (срочных) работ) руководителям, специалистам и служащим учреждения бюджетные средства в размере до 20% планового фонда заработной платы и на премирование работников учреждения - 20% этого фонда и экономию средств, предусмотренных на оплату труда.
Оплачиваться повышенные оклады и премиальные работникам комплекса "Минск-Арена" будут за счет средств бюджета Минска.


Нанимателям разрешили заключать договоры с работниками на неопределенный срок

Как сообщает БелаПАН, белорусским нанимателям предоставлено право заключать с работниками трудовой договор на неопределенный срок. Это предусматривает указ президента № 164 от 31 марта "О внесении изменения и дополнений в указ президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180".
Документ издан "в целях совершенствования контрактной формы найма и направлен на усиление защиты трудовых прав добросовестных работников", сообщает пресс-служба белорусского руководителя.
Нанимателю предоставлено право заключать с работником, не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшим у него не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта трудовой договор на неопределенный срок с письменного согласия работника.


Henkel запустит завод в Ульяновской области

Это будет четвертое предприятие немецкой компании в России по изготовлению материалов для строительсва. В ближайшие три года руководство планирует открыть еще два производства.
Производитель Henkel выпускает строительные смеси под брендом Ceresit на заводах ООО "Хенкель Баутехник" в Московской и Челябинской областях. Клеи, средства для обработки поверхностей и товары для ремонта производятся на заводе ОАО "Хенкель-ЭРА" в Энгельсе. Примерная мощность каждого из этих заводов - 150-180 тыс. т продукции в год. Новый завод в Ульяновске первое время будет выпускать 100 тыс. т продукции в год. Инвестиции в проект - 11,5 млн евро.
Вице-президент Henkel Томас Гайтнер говорит, что до 2012 года компания планирует построить еще два завода по производству строительных смесей в России, один из которых - в Сибири. "Сейчас ищем подходящие площадки", - уточнил Гайтнер. При этом стратегия развития компании предусматривает наличие производственных площадок во всех регионах России. Помимо заводов Henkel планирует в этом году также открыть логистический комплекс в Тосно (инвестиции - 10 млн евро). Однако пока руководство компании выбрало выжидательную позицию. По словам Гайтнера, в краткосрочной перспективе Henkel не видит необходимости в расширении мощностей по производству строительных смесей и другой продукции сегмента "клеи и технологии". "Мы надеемся вывести их на докризисный уровень производства к 2012 году", - отметил вице-президент. 
Продажи Henkel в России в 2009 году составили 33 млрд руб., что на 12% больше, чем годом ранее. По оценкам самой компании, ее доля на рынке сейчас составляет 9%, а с учетом завода в Ульяновске вырастет до 10%. Однако возвращение рынка на докризисный уровень, по прогнозам аналитиков, возможно не ранее конца 2012-2013 года.


Пользователи Интернета радуются в четыре раза чаще, чем грустят

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией "Яндекс", по которым радостные смайлики при переписке ставят в 4,3 раза больше, чем грустные.
Компания "Яндекс" исследовала Интернет на количество того или иного вида смайликов (письменных знаков, передающих настроение или эмоции). Выяснилось, что в глобальной сети 1,5 млрд смайликов вида :) или :-), 1,2 млрд вида ))) или с большим числом скобок, 320 млн смайликов вида =) и 55 млн (: или (-: . Всего положительных смайликов специалисты насчитали 3,075 млрд штук.

Что касается грустных смайликов, то учитывались знаки вида :( или :-(, =(, ): или )-: и повторение трех или более левых круглых скобок подряд. Всего таких знаков в интернете оказалось 245 млн, 121 млн, 194 млн и 144 млн соответственно или 704 млн в сумме. Таким образом, улыбающихся смайликов в интернете оказалось примерно в 4,3 раза больше, чем грустных.
Аналитики также пришли к выводу, что смайлики того или иного вида можно встретить в интернете по крайней мере на каждом шестом веб-сайте. Помимо эмотиконов, указанных выше, также было подсчитано число знаков вида ^_^ (улыбка у японцев) - 55 млн, :| или :-| (равнодушие) - 29 млн, <3 (сердечко) - 15 млн, :-* (поцелуй) - 13 млн, [:|||:] или [:]|||[:] ("баян") - 1,5 млн штук. Указанные результаты справедливы по состоянию на март 2010 года.
Считается, что первым в мире использовать компьютерные символы для отображения эмоций предложил Скотт Фалман (Scott Fahlman). 19 сентября 1982 года он написал в своем письме: "Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-) . Читать следует сбоку.
О необходимости ввода специального символа для отображения эмоций в интервью New York Times в 1969 году заявлял писатель Владимир Набоков. На вопрос о том, какое место он, по его мнению, занимает среди современных писателей, он ответил: "Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку - какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос". История эмотиконов уходит в ХIХ век.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сколько белорусские банки заработали на кризисе?...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика