Владимир Семашко констатировал неудачный факт приватизации ОАО "Мотовело". 21.by

Владимир Семашко констатировал неудачный факт приватизации ОАО "Мотовело"

09.04.2010 16:07 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 апреля. Первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко констатировал неудачный факт приватизации ОАО "Мотовело".

"К сожалению, "Мотовело" остановилось", — сообщил Семашко 8 апреля на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

"И сейчас надо думать, что будет дальше с этим предприятием, где из 5 тыс. работников остались 1.280, есть проблемы по выплате заработной платы, долги по энергетике. А еще два года назад инвестор, который пришел на это предприятие, был успешным", — приводит слова первого вице-премьера пресс-служба правительства.

Напомним, в августе 2007 года фирма ATEC Holding GmbH заключила договор купли-продажи 100% акций ОАО "Мотовело" на 15,6 млрд. рублей. Австрийская компания обязалась сохранить специализацию "Мотовело" и его торговую марку, а также инвестировать в развитие предприятия в 2007—2012 годах не менее 20 млн. долларов.

Минский мотовелозавод был преобразован в открытое акционерное общество в 1999 году. 100% его акций принадлежало трудовому коллективу. ОАО "Мотовело" выпускает велосипеды, мотоциклы, грузовые мототележки, велоприцепы, велотренажеры, инвалидные коляски, а также запчасти к мотоциклам и велосипедам.

Ранее основная продукция предприятия реализовывалась на рынках России и ряда стран Азии, однако в последние годы "Мотовело" фактически вытеснили с азиатских рынков китайские конкуренты. В 2006 году по решению президента была проведена реструктуризация задолженности предприятия перед республиканским и местным бюджетами и выделены субсидии Мингорисполкома на 17,3 млрд. рублей для модернизации.

Фирме АТЕС принадлежит белорусско-австрийское совместное ЗАО "Стеклозавод "Елизово" — крупнейшее в стране предприятие стекольной отрасли.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 апреля. Первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко констатировал неудачный факт приватизации ОАО "Мотовело". "К сожалению,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика