В лидерах роста цен в первом квартале сахар, картошка и бензин. 21.by

В лидерах роста цен в первом квартале сахар, картошка и бензин

09.04.2010 19:03 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Потребительские цены в Беларуси в марте увеличились на 1,1%, за квартал инфляция достигла 2,5%. Об этом сообщил в пятницу Национальный статкомитет.
 
В том числе цены на продовольствие в марте выросли на 0,7% по сравнению с прошлым месяцем, а за квартал прирост удержался в пределах 2,2%.
 
Лидерами роста цен оказались отнюдь не экзотические продукты. В первом квартале неприятно поразил рост цен на сахар (+21,7% к декабрю прошлого года), картофель (+12,1% к декабрю, но здесь против национального белорусского продукта сработал и сезонный фактор), фрукты (+11%), масло (растительное - +5,4%, сливочное - +3,3%) и яйца (+3,4%).
 
Самым экономным потребителям в первом квартале пришлось бы отдавать предпочтения макаронам (цены на них снизились на 7% к декабрю 2009 года), овощам (минус 0,5%), крупам (+0,4%), рыбе (+0,3% за квартал) и рыбным консервами (+0,7%). Из напитков заметно подорожал чай (+3,7%), а вот цены на алкогольные напитки увеличились всего на 0,6%.
 
Из непродовольственных товаров можно отметить немаленький рост цен на медикаменты (+4,2% за квартал) и бензин (+9,5%). Зато любители ходить пешком могут не огорчаться – обувь в первом квартале подешевела на 0,3%. Снижение цен также отмечено на ковры и ковровые изделия (минус 0,4% к декабрю 2009 года).
 
Услуги для населения подорожали в первом квартале на 1,9%. Здесь лидерами роста был пассажирский транспорт (+7%), услуги детсадов (+10,8%) и кинотеатров (+5%).
 
В целом потребительские цены в первом квартале росли значительно медленнее цен производителей промышленной продукции, которые только в марте прибавили 2%, а за квартал - 5,2%. Цены на строительно-монтажные работы в марте возросли на 1,2%, за квартал – на 4,5%.
 
Напомним, в целом на 2010 год инфляция запланирована в пределах 8-10%. Так что с учетом традиционного сезонного замедления инфляции в летний период есть все шансы удержаться в прогнозных параметрах.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Потребительские цены в Беларуси в марте увеличились на 1,1%, за квартал инфляция достигла 2,5%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика