МИД: ограничительные меры со стороны России наносят наибольший экономический ущерб. 21.by

МИД: ограничительные меры со стороны России наносят наибольший экономический ущерб

07.06.2010 14:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Россия применяет наибольшее число ограничительных мер из всех стран, торгующих с Беларусью, говорится в сообщении МИД Беларуси, распространенном в понедельник.

«В настоящее время в торговле с Беларусью иностранными государствами применяются 28 ограничительных мер, в том числе девять антидемпинговых и пять специальных защитных. Наибольшее количество ограничительных мер применяет Россия (12 мер), Украина (шесть), ЕС (четыре), Индия (два), США (два), Молдова и Кыргызстан — по одной мере», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ограничительные меры, применяемые Россией, наносят наибольший экономический ущерб Беларуси, что обусловлено объемом торговли и близостью экономических связей между странами.

«Так, в России созданы неравные конкурентные условия для белорусских производителей, участвующих в тендерах системы государственных закупок. Существует ограничение доступа белорусских товаров к системе российских государственных закупок в виде установления ценовых преференций в размере 15% только для поставщиков российских товаров. Указанные преференции распространяются только на ограниченный перечень белорусских товаров», — отмечают в белорусском МИД.

Кроме того, введены ограничения на доступ белорусской автомобильной и коммунальной техники, производимой на территории Российской Федерации, к закупке федеральными органами исполнительной власти и субъектами Российской Федерации с использованием субсидий.

Также существует запрет на распространение льготных условий кредитования в российских банках с субсидированием процентных ставок и приобретения сельхозтехники в лизинг. Данная мера относится к запрещенным в трактовке ВТО импортозамещающим субсидиям. Применяются ограничения доступа белорусской авто- и сельхозтехники для реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскохозяйственным потребительским кооперативам на условиях лизинга.

По информации белорусского МИД, действующая экспортная пошлина на нефть является особо весомым изъятием из режима свободной торговли, а взимание с 1 января 2010 года вывозной таможенной пошлины на отдельные категории нефтепродуктов, поставляемые в Беларусь из России, «нарушает положения международных обязательств России».

В сообщении также говорится о том, что внутренняя российская цена на газ существенно ниже цены на газ для Беларуси даже с учетом транспортных издержек. «Это создает существенные ценовые преимущества для российских компаний и производимых ими товаров, как на внутреннем, так и на белорусском рынке и по сути является фронтальной субсидией всей российской экономике», — говорится в документе.

Ограничением, по мнению белорусской стороны, также является предоставление ОАО «Газпром» исключительного права на экспорт газа, что является мерой нетарифного регулирования внешней торговли.

Также в сообщении говорится о том, что процедура осуществления государственного ветеринарного и лабораторного контроля России за содержанием антибиотиков в белорусской продукции животного происхождения, а также отсутствия генно-модифицированных микроорганизмов и меламина организована таким образом, что создает технические барьеры по доступу белорусской продукции на рынок России.

Кроме того, в России существуют неравные условия по регистрации предельных оптовых цен на лекарственные средства белорусского и российского производства. Это снижает ценовую конкурентоспособность экспорта белорусских лекарств на российский рынок, так как новые условия устанавливают преференции для российских субъектов хозяйствования, говорится в сообщении.

По мнению начальника управления информации, пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных, сторонам необходимо уходить от ограничительных мер во взаимной торговле. «Это может быть сделано в рамках пакетных соглашений, которые позволят отменить все ограничительные меры», — заявил Савиных РИА «Новости» в понедельник. Другим инструментом, по его мнению, может являться Таможенный союз, который «должен создаваться без каких либо изъятий и ограничений».


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия применяет наибольшее число ограничительных мер из всех стран, торгующих с Беларусью, говорится в сообщении МИД Беларуси, распространенном в понедельник.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика