Российский газ подорожает для Беларуси на треть. 21.by

Российский газ подорожает для Беларуси на треть

08.06.2010 09:04 — Новости Экономики | Deutsche Welle  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Deutsche Welle

 Российский газовый монополист "Газпром" сообщил о готовности повысить среднюю цену на газ для Беларуси примерно на 39 процентов. Об этом упоминается в материалах для акционеров компании, подготовленных к годовому отчету.

Российский монополист "Газпром" планирует в 2011 году поставить в Беларусь 22,5 миллиарда кубометров газа на сумму 5,625 миллиарда долларов США. Об этом, как сообщает "Интерфакс", в понедельник, 7 июня, стало известно из материалов для акционеров российской компании, подготовленных к годовому собранию ОАО "Газпром". Собрание состоится 25 июня 2010 года.
 
Таким образом, средняя цена газа в Беларуси в 2011 году может составить 250 долларов за тысячу кубометров. Это на 35-39 процентов больше среднегодовой цены в 2010 году и на 67 процентов больше цены, по которой "Белтрансгаз" фактически оплачивает газ в этом году. В то же время ОАО "Белтрансгаз" может рассчитывать в будущем году на 600 миллионов долларов за транзит российского газа по территории Беларуси.
 
На прошлогоднем собрании акционеров речь шла о поставках в 2010 году 22,1 миллиарда кубометров газа на 4,43 миллиарда долларов США. Таким образом, стоимость одной тысячи кубометров оценивалась в 200 долларов, пишет интернет-издание afn.by. В то же время, по уточненным данным "Газпрома", среднегодовая цена на газ в этом году составит 186 долларов.
 
Автор: Екатерина Ловкис
Редактор: Евгений Жуков
 
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский газовый монополист "Газпром" сообщил о готовности повысить среднюю цену на газ для Беларуси примерно на 39 процентов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика