Стекловолокно 3B помогает создавать привлекательный дизайн. 21.by

Стекловолокно 3B помогает создавать привлекательный дизайн

08.06.2010 12:57 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пултрузией, или протяжкой называют технологию изготовления насыщенных волокном композиционных деталей с постоянной поперечной структурой. Используется данная технология в производстве полимерных композиционных материалов. Пултрузия получила свое название от английского словосочетания pull through, описывающего процесс протягивания исходного материала сквозь нагретую до температуры полимеризации фильеру. Процесс пултрузии широко применяется для изготовления доходных конструкционных профилей, которые могут быть использованы в качестве легких непроводящих нержавеющих деталей металлических конструкций. Пултрудированные армированные композиты, полученные с использованием стеклянных волокон, были поставлены компанией 3B строителям нового здания уникального современного дизайна. В этом случае использование стеклопластика способствовало большей эффективности монтажа.

Малый объемный вес позволил ощутимо сократить число проблем, связанных с ручной переработкой этих материалов. Открытие нового Sheraton Hotel в миланском аэропорту Мальпенса запланировано на июль 2010 года. Это очень современное здание. Данный факт нашел отражение и в его конструкции, и в технологиях, которые были применены, и в материалах, которые были выбраны для строительства здания. Отель построен Gruppo Degennaro по проекту римского архитектурного бюро King Roselli Architetti. Стоимость строительства приближается к 67 миллионам евро.

Общая ширина трехэтажного здания составляет 450 метров, высота 14 метров. Помимо 420 гостиничных номеров здесь запроектированы офисы, кафе и рестораны, а также конференц-центр площадью 2 тысячи квадратных метров. Архитектор Риккардо Розелли подчеркивает, что концепция проекта основана на идее канцелярской папки с файлами, то есть большой оболочки, на манер обложки объемлющей модули, включающие номера. Эта оболочка скрывает под своим фасадным покровом все предусмотренные инсталляциии. Разумеется, предусмотрены вентиляционные отверстия. В целом здание больше напоминает объект дизайна, нежели строительства.

Ключевой особенностью конструкции является форма оболочки. Предусмотренная проектом форма была достигнута благодаря применению армированного стекловолокном композита. Материал был обработан на предприятии компании Progettazione Costruzione Ricerca с использованием пултрузионного процесса. Профили получены протяжкой армированных волокон 3B через смолу. Кварцевая отделка оболочки выполнена по технологии Qflex и является водоотталкивающей. Фасад облицован бело-серой пленкой.

Специалисты 3B напоминают, что неагрессивные стекловолокна все чаще используются взамен металлов в таких случаях, как строительство Sheraton Hotel в аэропорту Мальпенса, вообще повсюду, где они обеспечивают ряд важных преимуществ. К таким преимуществам относятся большая свобода дизайна и легкий вес. Архитекторы и дизайнеры, ищущие инновационные решения, могут использовать материалы 3B для создания впечатляющих прочных поверхностей широкого диапазона форм. А монтажники, скорее всего, по достоинству оценят легковесность конструкций, что ускоряет и облегчает их установку.

Архитекторы выбрали армированный стекловолокном материал, сравнив его с другими облицовочными материалами, жидкими мембранами и поликарбонатом. Хотя некоторые из этих материалов были пригодны для термической пултрузии, их использование предполагает ограниченность связевых решений и не отвечает всем требованиям по эффективности. Что же касается напыляемой жидкой мембраны, то это в принципе подходящее решение, но запроектированное здание было слишком велико для того, чтобы такое решение успешно работало в данном случае.

Помимо легковесности армированный стекловолокном материал 3B обладает отличными механическими свойствами по сравнению с металлом. Он коррозионно устойчив, обеспечивает электрическую и тепловую изоляцию. Материал был подготовлен в виде полос длиной 20 метров и шириной 1 метр. Эти чрезвычайно легкие изделия было легко обрабатывать даже на такой оживленной строительной площадке, как территория строящегося отеля Sheraton. В целом стоимость установленной фасадной облицовки оказалась вполне конкурентоспособной, поэтому архитекторы уверены, что этот материал обладает огромным потенциалом.

Игорь ПРИВАЛОВ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пултрузией, или протяжкой называют технологию изготовления насыщенных волокном композиционных деталей с постоянной поперечной структурой. Используется данная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика