К нам пришел Nordic Investment Bank. 21.by

К нам пришел Nordic Investment Bank

09.06.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Северный инвестиционный банк подписал c Правительством Беларуси соглашение, открывающее путь для двустороннего сотрудничества, сообщил на пресс-конференции посол Швеции в нашей стране Стефан ЭРИКССОН.

В официальном сообщении банка уточняется, что подписанный документ носит рамочный характер и закрепляет юридический статус этого международного финансового учреждения на территории Беларуси. Соглашение вступит в силу после ратификации в белорусском парламенте и позволит банку осуществлять кредитную деятельность в нашей стране. Речь идет о предоставлении банком долгосрочных кредитов на реализацию проектов, в первую очередь природоохранных.

Предполагается, в частности, кредитование программ, направленных на улучшение очистки сточных вод. Так, бассейны трех рек — Западной Двины, Немана и Вислы, впадающих в Балтийское море, занимают существенную часть территории нашей страны. Комиссия по защите морской среды Балтийского моря включила города Гродно, Витебск и Брест, которые находятся на указанных реках или их притоках, в список источников загрязнения, требующих принятия срочных мер. На начальном этапе своей деятельности в нашей стране Северный инвестиционный банк планирует сосредоточить усилия в этой сфере.

Еще одной приоритетной для него областью финансирования будут проекты, связанные с сокращением вредных выбросов в атмосферу, в т.ч. газов, вызывающих парниковый эффект. Качество окружающей среды в Беларуси имеет большое значение для стран — участниц Северного инвестиционного банка, подчеркивает его президент Йонни Окерхольм.

Михал ХВОЙНИЦКИЙ

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Северный инвестиционный банк подписал c Правительством Беларуси соглашение, открывающее путь для двустороннего сотрудничества, сообщил на пресс-конференции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика