Беларусь может объявить о вхождении в Таможенный союз уже в пятницу. 21.by

Беларусь может объявить о вхождении в Таможенный союз уже в пятницу

09.06.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Препятствия для вхождения Беларуси в Таможенный союз могут быть сняты на личной встрече Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко - возможно, уже в ближайшую пятницу 11 июня, когда президент Беларуси прибудет в Москву с однодневным визитом. Об этом пишет сегодня российская газета "Ведомости".По информации издания, встреча двух президентов, скорее всего, состоится вечером после прибытия Медведева с саммита ШОС в Ташкенте. 

Газета пишет, что в правительстве России рассчитывают, что в пятницу удастся снять разногласия.

"Есть все предпосылки к тому, что президентам удастся договориться", - убеждает член общественно-консультативного совета при администрации президента Беларуси Сергей Мусиенко.

По словам источника, даже если все разногласия снять не удастся, еще будет заседание комиссии Таможенного союза 18 июня на уровне вице-премьеров. А 4-5 июля в Астане во время саммита "Евразэс" и на празднования 70-летия главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, главного вдохновителя Таможенного союза, должно быть объявлено, что союз заработал, сообщил сотрудник аппарата правительства.

Тем временем участники Таможенного союза должны создать на практике условия для его формирования, заявил премьер-министр России Владимир Путин 8 июня на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщает РИА Новости из Стамбула, где проходит саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

"Я хорошо помню, что вы были инициатором этого проекта, а сейчас фактически доводите его до завершения, - сказал Путин, обращаясь к Назарбаеву. - Уверен, что и по этому проекту мы пойдем до полного завершения - не только до подписания документов, но и до создания на практике тех условий, которые нужны для развития наших экономик".

В свою очередь Назарбаев подчеркнул, что без участия России этот проект не мог бы состояться. "У меня нет никаких сомнений, что Таможенный союз состоится. Это благо для интересов всех стран-участниц", - считает президент Казахстана.

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана начал действовать 1 января. Общий Таможенный кодекс ТС должен вступить в силу 1 июля. На переговорах 21 мая премьер-министры трех стран не смогли согласовать особо чувствительные вопросы, которые возникли между странами при создании Таможенного союза.

28 мая Беларусь, недовольная взиманием Россией экспортных пошлин при поставках нефтепродуктов, отказалась от участия во встрече по Таможенному союзу и ограничилась телефонным звонком главы правительства Сергея Сидорского, подтвердившего стремление Минска продолжать работу. Россия и Казахстан достигли ряда договоренностей в двустороннем формате: ввести в действие Таможенный кодекс 1 июля, создать временный судебный орган для разрешения судебных споров.

1 июня на встрече с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым, который возглавляет комиссию Таможенного союза, Александр Лукашенко заявил, что "Беларусь может пойти на компромиссные решения в Таможенном союзе при условии равноправного и уважительного отношения со стороны других участников".

7 июня в рамках подготовки встречи на высшем уровне по инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор Лукашенко и президента России Дмитрия Медведева. Стороны определили "примерный перечень вопросов", который предполагается обсудить на встрече. Ожидается, что речь пойдет о функционировании Таможенного союза и перспективах создания Единого экономического пространства трех стран.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Препятствия для вхождения Беларуси в Таможенный союз могут быть сняты на личной встрече Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко - возможно, уже в ближайшую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика