Население Беларуси увеличило банковские вклады, а россияне перестали бояться кредитов. 21.by

Население Беларуси увеличило банковские вклады, а россияне перестали бояться кредитов

09.06.2010 13:23 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси привлеченные банками депозиты населения на 1 июня 2010 года превысили эквивалент Br20 трлн, увеличившись за январь-май на 10,4% (на Br1,9 трлн), сообщается в пресс-релизе управления информации Национального банка Беларуси (НББ).

В Беларуси привлеченные средства физических лиц в национальной валюте выросли на 20,6% (за прошлый месяц увеличились более чем на Br383 млрд (4,1%)и составили более Br9,6 трлн.

При этом валютные вклады уменьшились на 2,3% и на 1 июня составили $3,46 млрд (за май они снизились на $74,8 млн (2,1%)

За 2009 год депозиты населения в банках выросли на 36,9%, до эквивалента Br18,153 млрд. В том числе рублевые вклады составили Br8,012 трлн (рост за год на 3,6%), валютные - $3,542 млрд (рост на 40,9%). В 2010 году предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере Br5,6 – 7,2 трлн в эквиваленте (на 30-40%).

В НББ считают, что сложившаяся в отчетном периоде 2010 года динамика вкладов населения свидетельствует о росте доверия населения к национальной валюте и банковской системе в целом, а также к проводимой Нацбанком процентной политике.

"Национальный банк и в дальнейшем будет проводить взвешенную процентную политику, направленную на обеспечение высокой привлекательности сбережений в национальной валюте и расширение доступности кредитных ресурсов", - сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, с 12 мая НББ снизил ставку рефинансирования до 12% годовых. В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2010 год, к концу года ставка рефинансирования может быть снижена до 9% годовых при условии, что инфляция за год не превысит 8%.

В свою очередь "Сбербанк" России продолжает пожинать плоды от снижения ставок и отмены комиссий по кредитам населению. В мае их объем вырос на 1,5% - рекордный показатель с начала кризиса, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на директора департамента финансов "Сбербанка" Александра Морозова.

Розничный кредитный портфель банка вырос на рекордную за весь посткризисный период величину: увеличение составило 1,5%, или 17,4 млрд рублей. Это более чем в 1,5 раза превосходит апрельский прирост и позволяет банку показать прирост розничного кредитного портфеля с начала года.

В апреле "Сбербанк" снизил ставки на 0,5-1 процентный пункт и отказался от комиссий (банк брал 2% за выдачу кредита наличными и 4% - за выдачу ипотеки). Что оживило спрос на кредиты. Многие коммерческие банки последовали за "Сбербанком", и в итоге оказались в выигрыше.

С марта в России идет устойчивый рост кредитования. У "Сбербанка" прирост в мае составил около 0,5%, уточнил Морозов, или 20 млрд рублей. Председатель правления банка Герман Греф не исключает возможности снижения ставок в случае продолжения общего тренда в этом направлении. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси привлеченные банками депозиты населения на 1 июня 2010 года превысили эквивалент Br20 трлн, увеличившись за январь-май на 10,4% (на Br1,9 трлн), сообщается в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика