Строительство стадионов с помощью систем Peri. 21.by

Строительство стадионов с помощью систем Peri

09.06.2010 18:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

C 11 июня 2010 года 9 южноафриканских городов станут местами проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2010 года. Нужно сказать, что немецкая и южноафриканская команды уже приняли участие в чемпионате в предыдущие месяцы. Это стало возможным потому, что четыре стадиона, в Дурбане, Кейптауне, Нелспрейте и Блюмфонтейне, вместимостью от 45 до 70 тысяч зрителей, были построены или расширены с помощью систем опалубок и лесов Peri. Миссия же полной региональной поддержки проекта и арендной логистики была возложена на Wiehahn, уполномоченного дилера Peri в Южной Африке. Greenpoint Stadium в Кейптауне и Moses Mabhida Stadium в Дурбане станут местом проведения двух полуфинальных игр, которые в каждом из случаев увидят почти 70 тысяч зрителей.

Железобетонная плита толщиной 34 сантиметра, конструктивный элемент семиэтажный трибуны в Greenpoint Stadium, бетонировалась с помощью панельной опалубки для перекрытий Peri SkyDeck и опор MultiProp. Благодаря низкому весу отдельных алюминиевых компонентов, а также систематической последовательности монтажа, работы были осуществлены быстро и неутомительно. Кроме того, падающая головка Skydeck позволяет производить распалубку в зависимости от толщины перекрытия и марки бетона чууть ли не на следующие сутки. Поэтому панели и главные балки были доступны для выполнения следующего цикла через очень короткий промежуток времени.

Наряду с низким весом и высокой несущей способностью опоры Peri MultiProp имеют большой потенциал удлинения, что дает большое преимущество при разновысотности этажа. Кроме того, связанные между собой рамами стойки MultiProp использовались в качестве штапельных башен. Это означало, что консольная опалубка краев плит могла бы быть поддержана на высоте в несколько этажей при нагрузках, надежно передаваемых на землю. Кроме того, для бетонирования лестничных клеток и лифтовых шахт использовались стеновые опалубочные системы Peri Trio и Vario GT 24.

Панельная опалубка Peri Trio и балочная опалубка Vario GT 24 также сыграли ключевую роль при строительстве Moses Mabhida Stadium в Дурбане. С помощью универсальной системы Trio было осуществлено бетонирование балластных резервуаров под стадионом, стен пяти тоннелей доступа на площадку и трех огромных опор арочной конструкции, поддерживающей крышу стадиона.

Кроме того, система опалубливания стен и колонн Vario GT 24 продемонстрировала свою универсальность при строительстве многочисленных железобетонных колонн и лифтовых шахт, а также наклонных балок, поддерживающих трибуну. Все эти конструкции были отлиты на стройплощадке очень точно и с высоким качеством бетона. Элементы опалубки Vario были предварительно собраны на арендуемой Wiehahn площадке и доставлены в точности готовыми к применению на строительной площадке в соответствии с графиком строительства.

При строительстве стадионов Mbombela в Нелспрейте и Vodacom Park Stadium в Блюмфонтейне нашли применение системы Peri MultiProp. Их высокая несущая способность и высокая степень гибкости оказались весьма кстати в качестве отдельных плитных опор, кроме того, связанные между собой рамами стойки MultiProp использовались в качестве штапельных башен. Балочная опалубка MultiFlex в сочетании с ригелями UZR, позволяющими опалубливать и бетонировать массивные балки одновременно с перекрытиями, была использована для создания как плит, так и балок.

Использование балочной опалубки GT 24 позволяет бетонировать большие пролеты, а значит, избегать, насколько это возможно, промежуточных опор. При строительстве этих двух стадионов, каждый вместимостью по 45 тысяч зрителей, всеобъемлющая концепция опалубки и строительных лесов была конструктивно дополнена стеновыми опалубочными системами Peri Trio и Domino, а также системой Vario GT 24 в качестве балочно-стеновой опалубки.

Игорь ПРИВАЛОВ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
C 11 июня 2010 года 9 южноафриканских городов станут местами проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2010 года. Нужно сказать, что немецкая и южноафриканская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика