Тур: Директива №4 упростит кредитование малого и среднего бизнеса. 21.by

Тур: Директива №4 упростит кредитование малого и среднего бизнеса

09.06.2010 21:03 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Директива №4 (координирующим органом по разработке ее проекта является Минэкономики) будет способствовать упрощению системы кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом заявил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур сегодня на заседании Общественно-консультативного совета при Администрации президента Беларуси, посвященном проекту Директивы №4 по дальнейшей либерализации экономики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В проект директивы мы попробуем заложить некоторые вещи, связанные с упрощением системы кредитования малого и среднего бизнеса. Даже не столько кредитования, сколько финансовой поддержки в целом", - сказал Андрей Тур. По его мнению, белорусские банки недостаточно идут навстречу малому бизнесу. "Они руководствуются такой логикой: лучше прокредитовать крупное предприятие на большую сумму, чем кредитовать мелкие предприятия на мелкие суммы. И не потому, что риска меньше, а потому, что меньше работы", - пояснил замминистра. Вместе с тем он отметил, что банковская система Беларуси достаточно продвинутая, и в последнее время было сделано много шагов вперед.

По словам заместителя министра, по проекту Директивы №4 поступил ряд предложений от некоторых министерств, облисполкомов и Мингорисполкома, Нацбанка, Высшего хозяйственного суда, Генпрокуратуры и пяти общественных объединений и союзов. "Работа идет, и мы благодарны всем, кто присылает предложения", - отметил он.

"С точки зрения формирования проекта директивы в настоящее время вырисовываются следующие меры: упрощение условий осуществления инвестиционной деятельности; повышение эффективности налоговой системы и придание ей в первую очередь стимулирующего характера (для субъектов, добросовестно исполняющих налоговые обязательства, предусмотрены преференции); усиление гарантий права собственности путем пересмотра и отмены нормативно-правовых актов, допускающих необоснованное вмешательство госорганов в отношении собственности; расширение сдачи в аренду или безвозмездное пользование неиспользуемого или неэффективно используемого госимущества; продолжение либерализации процессов ценообразования и стимулирование добросовестной конкуренции; упрощение и обеспечение стабильности законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; исключение излишних проверок коммерческих организаций; оптимизация штрафов (соразмерность нарушений и взысканий)", - проинформировал Андрей Тур.

Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей предоставляет гарантии для обеспечения исполнения обязательств по льготным кредитам, выдаваемым банками Республики Беларусь субъектам малого предпринимательства. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

Речь идет о кредитах, предоставляемых белорусскими банками субъектам малого предпринимательства в соответствии Положением об оказании государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства и субъектам инфраструктуры поддержки малого предпринимательства за счет средств, предусмотренных в программах государственной поддержки малого предпринимательства, утвержденным указом №255 "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства".

В Минэкономики отметили, что размер гарантии не должен превышать более 70% размера кредита. Кроме того, за предоставление гарантии взимается плата в размере 5% от размера гарантии. Срок действия гарантии - до 3 лет.

Напомним, эти льготные кредиты выдаются за счет средств местных бюджетов. Всего в нынешнем году в Минске планируется выдать субъектам малого бизнеса Br19,6 млрд. льготных кредитов по указу №255. В Гомельской области на эти цели запланировано направить Br270 млн., в Минской - Br5 млрд., в Могилевской - Br1,811 млрд. Льготные кредиты выдаются и в других областях страны.

В целом на реализацию мероприятий Государственной программы поддержки малого предпринимательства в Беларуси в 2010 году планируется направить почти Br30,5 млрд. бюджетных средств. В том числе из республиканского бюджета намечено выделить Br492,761 млн., из местных бюджетов - около Br30 млрд. Кроме того, Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей панирует выделить на эти цели в 2010 году Br1,5 млрд. Из всех бюджетных средств, запланированных на реализацию мероприятий программы в нынешнем году, основной объем будет выделен на финансирование инвестпроектов, направленных на развитие производства, сферы услуг, внедрение новых технологий и др.

Ожидается, что в результате реализации мероприятий госпрограммы в текущем году темп роста выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг, полученной малым предпринимательством, достигнет 131%, в 2011 году - 133%, в 2012-м - 135%. Темп роста численности занятых в малом предпринимательстве, включая индивидуальных предпринимателей, планируется довести в нынешнем году до 111%, в 2011 году - до 113%, в 2012-м - до 115%.

Программа поддержки малого предпринимательства на три года разработана впервые, раньше такая программа принималась на год. Как отметили в Минэкономики, на трехлетнее планирование в Беларуси перешли согласно указу №255. По мнению специалистов, это позволит более точно планировать серьезные мероприятия, требующие для своей реализации срока более одного года, и определять необходимые для них объемы финансирования.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По его мнению, белорусские банки недостаточно идут навстречу малому бизнесу. "Они руководствуются такой логикой: лучше прокредитовать крупное предприятие на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика