«Добрососедство-2010». 21.by

«Добрососедство-2010»

09.06.2010 22:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске обсуждали стратегию дальнейшего сотрудничества, что называется в пост-кризисный период.
 
С начала года товарооборот Беларуси и Польши составил менее полумиллиарда евро. Не так много, по оценке торгово-промышленных палат обеих стран. Сегодня стороны заявили о желании вернуться на докризисный уровень, когда только торговля продуктами питания приносила 150 миллионов евро в год, а ведь наша страна еще поставляет в Польшу нефтепродукты, сжиженный газ, лес и калийную соль.
 
Приватизация, создание совместных предприятий и допуск белорусских товаров на польский рынок, пожалуй, главные вопросы, которые сегодня волновали участников белорусско-польского экономического форума. Сегодня в нашей стране работает более 500 польских фирм, еще около сотни компаний собираются вкладывать деньги в совместные проекты, реализуемые в нашей стране.
 
Юзеф Лоховски, руководитель Польско-белорусской торгово-промышленной палаты: «Мы хотим узнать, какие условия для инвестиций, какие возможности, какие фирмы и что будет приватизировано, поскольку польские предприятия очень заинтересованы в участии, в реструктуризации и приватизации белорусских фирм. В Беларуси созданы очень хорошие условия – это налоговые льготы, много сделано в области облегчения административного регулирования».
 
Министерство сельского хозяйства Польши уже заявило о том, что молоко и мясо из Беларуси будут востребованы в Евросоюзе. Фитосанитарные и ветеринарные требования стран Европы к продуктам питания ветслужбы обсудят чуть позже. Польские аграрии предлагают свой опыт освоения европейского рынка и дают белорусским специалистам зеленый свет на посещение любого предприятия пищевой промышленности Польши. Таким образом, Варшава сегодня готова оказать любую техническую помощь в аттестации белорусских продуктов по стандартам ЕС.
 
Марианн Залевски, заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши: «Мы говорим честно: то, что мы накопили, наш опыт мы передадим в Беларусь. Мы соседи – соседи должны дружить друг с другом. Бывают какие-то преграды в экономическом сотрудничестве – мы должны эти проблемы решать. Важно, чтобы не было преград граничных, таможенных».
 
Наконец, поставка электроэнергии в ЕС – польские банки готовы профинансировать строительство угольной электростанции на Гродненщине. Предполагается, что ее построят к 2013 году и она будет работать на дешевом польском сырье. При этом вырабатываемое здесь электричество Беларусь будет поставлять в том числе и в Польшу.
 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске обсуждали стратегию дальнейшего сотрудничества, что называется в пост-кризисный период. С начала года товарооборот Беларуси и Польши составил менее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика