Директивой №4 предпринимателям Беларуси будет оказана максимальная поддержка государства - Макей. 21.by

Директивой №4 предпринимателям Беларуси будет оказана максимальная поддержка государства - Макей

10.06.2010 06:16 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 июня, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Директивой №4 предпринимателям Беларуси будет оказана максимальная поддержка государства. Об этом заявил сегодня глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей на заседании Общественно-консультативного совета при Администрации Президента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас предпринимателю будет оказана максимальная поддержка. Но тому предпринимателю, который будет заниматься конкретным производством, конкретным делом, который обеспечит создание определенного количества рабочих мест", - отметил Владимир Макей.

Основной темой заседания Общественно-консультативного совета (ОКС) при Администрации Президента Беларуси стала разработка проекта Директивы №4 по дальнейшей либерализации экономики. "Я уверен, что сегодня это очень важный вопрос для всей страны, для каждого гражданина, - отметил глава президентской Администрации. - В некоторых СМИ проскальзывает мнение, что работа ОКС - это какая-то профанация, что она не приносит ничего полезного. Я абсолютно не согласен с таким подходом".

Владимир Макей подчеркнул: "Многие хотят изменений в нашей стране. Изменений можно достичь двумя путями: революцией или эволюцией. Революции уже произошли в некоторых соседних странах - и, как вы видите, все возвращается на круги своя, и результаты не впечатляют. Но есть спокойный, эволюционный путь развития, когда происходят поступательные изменения в экономике, общественном укладе и в результате происходит изменение общественного сознания. Я думаю, что именно этот путь является правильным и приемлемым для нашей страны. Поэтому если кто-то хочет достичь каких-то изменений, то к этому нужно приложить соответствующие усилия. Нужна кропотливая, повседневная, спокойная работа".

Сегодня участники заседания внесли множество предложений по поводу разработки проекта директивы. В частности, основной докладчик председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин сконцентрировал внимание на необходимости развития эффективного частно-государственного партнерства. "Нужно усилить роль предпринимательства в развитии белорусской экономики. Административные ресурсы в этом плане во многом исчерпаны. И перспективная ресурсная база сегодня - это частная инициатива людей", - отметил он. Если бы во всех сферах экономики государство поддерживало инициативу людей, так, как это происходит на примере ПВТ, то у нас были бы намного более впечатляющие результаты в росте ВВП, экспорта и других показателей", - убежден он.

По мнению Владимира Карягина, приоритетными сферами для частно-государственного партнерства должны стать проекты инновационного развития и менеджмента; образование и повышение квалификации; развитие логистики и логистической инфраструктуры; придорожный сервис; телекоммуникации и связь; ЖКХ; альтернативная энергетика.

Докладчик предложил учредить национальное агентство по коммерциализации инноваций, что позволит вовлекать в оборот имеющиеся наработки белорусской науки. Кроме того, особое внимание предлагается уделить антимонопольным структурам, призванным обеспечить честную и сбалансированную конкуренцию. Было также предложено более интенсивно привлекать представителей бизнеса и гражданского общества к разработке законопроектов.

Владимир Макей отметил, что все предложения, озвученные на заседании, будут доведены до госорганов, ответственных за развитие экономики, инвестиций и делового климата. Более того, в дальнейшем члены ОКС смогут регулярно принимать участие в заседаниях рабочих групп по подготовке законопроектов, касающихся экономической либерализации.

Участники заседания оказались единодушными в том, что необходимо оптимизировать процессы в сфере образования, чтобы национальная система образования адекватно отвечала на вызовы современной мировой экономики. Именно поэтому следующее заседание ОКС планируется посвятить теме совершенствования системы образования. Как ожидается, очередное заседание состоится в конце августа - сентябре этого года.
.
Общественно-консультативный совет при Администрации Президента Беларуси был создан в начале 2009 года. В его состав входят представители различных общественных объединений, политических партий, иных учреждений и организаций Беларуси. В частности, членами ОКС являются Павел Якубович, Василий Стражев, Станислав Богданкевич, Олег Трусов, Николай Чергинец, Татьяна Голубева, Геннадий Давыдько и др. Основная цель ОКС - обсуждение актуальных вопросов развития государства и общества, выработка предложений по совершенствованию законодательства страны. Председателем ОКС является глава Администрации Президента Владимир Макей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Сейчас предпринимателю будет оказана максимальная поддержка. Но тому предпринимателю, который будет заниматься конкретным производством, конкретным делом,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика