BP недоумевает по поводу обвала ее акций на 16% на минувших торгах в США. 21.by

BP недоумевает по поводу обвала ее акций на 16% на минувших торгах в США

10.06.2010 11:55 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Британская BP Plc. не понимает, почему ее акции на минувших торгах в США обвалились на 16%. Компания выпустила специальный релиз до начала европейских торгов, в котором заверила, что ее финансовое состояние остается устойчивым и позволяет рассчитывать на удачный исход форс-мажора в Мексиканском заливе.

BP напомнила, что в марте 2010г., еще до аварии на буровой платформе Deepwater, она заявляла о том, что ее денежный поток (cash flow) нейтрален при ценах на нефть в районе 60 долл./барр. В связи с инцидентом в Мексиканском заливе BP "генерирует значительные объемы дополнительного cash flow". "Мы располагаем мощными и ценными базисными активами: на конец 2009г. наши доказанные запасы превышают 18 млрд барр., а общие ресурсы оцениваются в 63 млрд барр.", - отмечает BP. Все это дает компании "значительные возможности и гибкость" в отношении расходов на ликвидацию аварии, восстановление экологии Мексиканского залива и выплату законных компенсаций, уверяет BP.

По итогам американских торгов 9 июня акции BP упали на 15,8%, закрывшись на отметке 29,20 долл. - самой низкой с 1996г. До аварии в Мексиканском заливе американские бумаги BP торговались выше 60 долл. Обвал бумаг BP на рынке объясняют неуверенностью инвесторов в том, что британский концерн сможет справиться со всеми расходами в связи с нефтяной катастрофой и при этом остаться на плаву.

Накануне эксперт по энергетике, глава техасского инвестбанка Simmons & Co. Мэтт Симмонс заявил в американской прессе, что "не пройдет и месяца, как BP обратится к главе 11" Кодекса США о банкротстве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Британская BP Plc. не понимает, почему ее акции на минувших торгах в США обвалились на 16%. Компания выпустила
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика