Беларусь будет осуществлять новые заимствования исходя из параметров экономической безопасности - Харковец. 21.by

Беларусь будет осуществлять новые заимствования исходя из параметров экономической безопасности - Харковец

10.06.2010 12:01 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень внешнего госдолга Беларуси находится в пределах параметров экономической безопасности. Об этом заявил сегодня министр финансов Беларуси Андрей Харковец, представляя депутатам законопроект "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2009 год", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, на 1 января 2010 года общий госдолг Беларуси сложился в сумме Br44,6 трлн., или 32% ВВП. За прошлый год он увеличился на Br17,1 трлн. В том числе внутренний госдолг составил Br22 трлн., или 16,1% ВВП, и возрос на Br2,7 трлн. Этот рост связан с увеличением объемов выдачи госгарантий, а также с выпуском ценных бумаг местными властями.

Внешний госдолг Беларуси на начало года достиг $7,9 млрд. при лимите $8,5 млрд. За год он увеличился на $4,2 млрд. Потребность в привлечении внешних заимствований была обусловлена необходимостью финансирования дефицита платежного баланса, а также пополнения золотовалютных резервов страны. Андрей Харковец напомнил, что в прошлом году Беларусь привлекала кредиты МВФ, Всемирного банка, Российской Федерации.

"Несмотря на рост внешнего долга, его уровень находится в пределах установленных параметров экономической безопасности", - сказал министр финансов. По его словам, средний срок до погашения внешних госзаймов - более 6 лет, средняя ставка по госдолгу - 3% годовых. Отношение внешнего госдолга к ВВП на 1 января 2010 года сложилось на уровне 16,5% при предельном значении 20%.

"Тем не менее для снижения долгового бремени в рамках стратегии управления внешним госдолгом мы предусматриваем осуществлять новые заимствования исключительно с учетом установленных показателей экономической безопасности, привлечение связанных кредитных ресурсов для реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, направленных на обеспечение экономического развития республики, осуществление выпуска гособлигаций на внешних финансовых рынках в целях диверсификации финансовых инструментов и открытия международных рынков капитала для корпоративных заемщиков", - подчеркнул Андрей Харковец.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам министра, на 1 января 2010 года общий госдолг Беларуси сложился в сумме Br44,6 трлн., или 32% ВВП.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика