Работа над проектом бюджета 2011 года близится к завершению. 21.by

Работа над проектом бюджета 2011 года близится к завершению

10.06.2010 12:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Работа над проектом республиканского бюджета на 2011 год близится к завершению, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике Геннадий Демидчик.

По его словам, сейчас идет активная работа над проектом в рабочих группах, в состав которых вошли депутаты Палаты представителей. "Особенность нового бюджета в том, что с 2011 года начинается новая пятилетка, и, по сути, в бюджете на следующий год закладываются основы социально-экономического развития страны на пятилетку", - отметил парламентарий. Он добавил, что первоочередным вопросом при подготовке проекта республиканского бюджета ставится увеличение заработной платы. К концу пятилетки она должна достигнуть $1 тыс. в эквиваленте.

Среди основных задач - переход на экспортоориентированную экономику и полную окупаемость всех производств, в том числе сельского хозяйства, ЖКХ. "Нам предстоит уйти от таких понятий, как предельно допустимые цены на социально значимые продукты питания, перекрестное субсидирование. Это не позволяет субъектам хозяйствования в полном объеме осмыслить финансовую сторону своего производства", - сказал депутат. Первоначальный вариант проекта бюджета уже подготовлен и обсуждался 8 июня на заседании Президиума Совета Министров.

Отвечая на вопрос о том, какой рост ВВП закладывается в проекте бюджета на 2011 год, Геннадий Демидчик сказал: "Нам бы хотелось 115-116%, но специалисты сейчас подсчитывают, насколько это выполнимо". На следующий год планируется принять один вариант бюджета (в 2009 году были пессимистичный и оптимистичный прогнозы развития).

Все, что касается параметров республиканского бюджета, его исполнения, неизменно находится под пристальным вниманием депутатского корпуса, подчеркнул парламентарий. "Это средства налогоплательщиков, к ним должно быть скрупулезное отношение", - сказал он.

Сегодня в Палате представителей планируется утвердить отчет об исполнении республиканского бюджета за 2009 год. Исполнение бюджета прошлого года происходило в условиях влияния глобального финансово-экономического кризиса, который проявился в резком снижении деловой активности, ужесточении условий доступа к кредитным ресурсам, снижении платежеспособного спроса на продукцию как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Его исполнение уточнялось четырежды. Вместе с тем удалось сохранить социальную направленность: большая часть (60% бюджетных средств) ушла на социальные программы. "Страна жила и показывала, что мы способны преодолеть финансово-экономический кризис", - отметил Геннадий Демидчик.

Как и было задумано, в 2009 году снижалась налоговая нагрузка на предприятия. С 1 января прошлого года с 2% до 1% снижена ставка сборов в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей, с 5% до 3% уменьшилась ставка налога на приобретение автомобильных транспортных средств. Помимо упрощения налоговой системы, снизилась нагрузка на баланс предприятий, в результате чего более Br2 трлн. осталось в распоряжении субъектов хозяйствования. Доходная часть составила Br46 трлн. 820 млрд., расходная часть - Br46 трлн. 330 млрд. "Это говорит о том, что бюджет продуман, сбалансирован, просчитан, профицит напряженный, но исполняемый", - прокомментировал депутат.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Особенность нового бюджета в том, что с 2011 года начинается новая пятилетка, и, по сути, в бюджете на следующий год закладываются основы социально-экономического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика