Россия и Белоруссия найдут газовый компромисс, считают эксперты. 21.by

Россия и Белоруссия найдут газовый компромисс, считают эксперты

17.06.2010 05:18 — Новости Экономики | РИА Новости  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: РИА Новости

 Россия и Белоруссия вновь встали на порог газовой войны, но до сокращения поставок газа дело не дойдет - будет найден компромисс, или Белоруссии придется заплатить, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона дает Белоруссии пять дней для того, чтобы определиться с оплатой долга в 200 миллионов долларов за российский газ, при этом условия контракта с Минском позволяют "Газпрому" сократить поставки газа республике пропорционально образовавшемуся долгу.
Трубу не перекроют
Старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров считает, что реального прекращения поставок газа в Белоруссию не произойдет, потому что это в первую очередь нанесет удар по репутации "Газпрома" и его экспортной выручке.
"С одной стороны, есть долг и есть контракт, который не выполняется, поэтому сокращение поставок выглядит вполне логично. Но ситуация с Украиной показала, что прекращение поставок приводит к репутационным потерям прежде всего для "Газпрома" и России. Я не считаю, что остановка поставок случится, особенно в той ситуации, в которой сейчас находится экспорт "Газпрома". Любое сокращение поставок нанесет удар по его экспортной выручке", - сказал он.
В связи с этим эксперт полагает, что будет найден компромисс между Россией и Белоруссией, который позволит продолжать поставки. Однако он выразил сомнения в том, что Белоруссии удастся найти деньги для погашения долга.
Впрочем, аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин полагает, что Россия может пойти на сокращение поставок газа Белоруссии с учетом неоплаченного объема. По его мнению, в случае сокращения поставок Белоруссия может заявить о невыполнении контракта по объемам и отказаться платить, а это в свою очередь может привести к полному прекращению поставок. Лютягин считает, что у Белоруссии есть основания настаивать на понижающем коэффициенте цены газа в этом году, с учетом того, что Россия отложила переход на равнодоходность экспортных и внутренних поставок газа.
"У них есть деньги, но у них позиция, что если мы строим союзное государство, то условия должны быть равными", - сказал он.
Он выразил надежду, что стороны придут к компромиссу и до реального сокращения поставок дело не дойдет.
С этим солидарен аналитик Банка Москвы Денис Борисов, который полагает, что хотя "Газпром" сможет перенаправить транзитные потоки в случае проблем с Белоруссией, до отключения дело не дойдет.
"Если в контрактах все так, как говорит "Газпром", есть повышение цены, то Белоруссия будет вынуждена заплатить, и до отключения дело не дойдет", - сказал он.
Однако эксперт отмечает, что несмотря на вероятность того, что решение проблемы будет найдено, необходимо решать вопрос отношений России и Белоруссии в целом.
Где деньги?
Накануне глава "Газпрома" сообщил, что от российского газового холдинга в адрес белорусских коллег было направлено два официальных письма, но холдинг не получил ответа по сути, когда будет погашена задолженность. Миллер отметил, что у Белоруссии есть средства для оплаты долга. Он сообщил, что объем приобретаемых акций "Белтрансгаза" на сумму 2,5 миллиарда долларов был направлен "на компенсацию повышения цены на газ". При этом "Газпром" в этом году полностью оплатил 50-процентную долю "Белтрансгаза", и в этом году был оплачен последний транш в размере 12,5% на сумму 625 миллионов долларов. В связи с этим глава "Газпрома" считает, что белорусская сторона в этом году получила в полном объеме деньги со стороны "Газпрома" за пакет акций "Белтрансгаза" и имеет финансовые ресурсы для оплаты российского газа в соответствии с условиями контракта о повышении цены на газ в 2010 году.
В начале июня официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов говорил, что среднегодовая цена российского газа для Белоруссии в 2010 году составит 187 долларов за тысячу кубометров, во втором квартале - 184,8 доллара. В настоящее время Белоруссия по своей инициативе платит за газ прошлогоднюю цену 150 долларов за тысячу кубометров, что не соответствует заключенному с российским газовым холдингом контракту, напомнил Куприянов. По его словам, в прошлом году Белоруссия также платила в течение всего года одну цену, не меняя ее по формуле, что к концу года позволило погасить накопившуюся в начале года задолженность в связи со снижением цен на "голубое топливо". Однако в текущем году такая практика приведет только к росту задолженности, которая к концу года может достигнуть полумиллиарда долларов, отметил он.
В 2009 году Белоруссия сократила импорт газа на 16,4% по сравнению с 2008 годом - до 17,6 миллиарда кубометров по средней цене 148 долларов за тысячу кубов. В середине года образовался просроченный долг на 244 миллиона долларов, который Минск последовательно погашал с августа и до конца 2009 года. В прошлом году задолженность сложилась из-за уплаты белорусской стороной в течение года среднегодовой цены при том, что в первом полугодии контрактная цена газа существенно превышала среднегодовую. Во втором полугодии из-за колебаний цен на нефть среднегодовая цена превышала контрактную.
В соответствии с четырехлетним контрактом между "Газпромом" и "Белтрансгазом", Белоруссия с 2011 года должна оплачивать 100% равнодоходной среднеевропейской цены на газ - за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек. В 2010 году к нему применяется понижающий коэффициент 0,9, тогда как Белоруссия настаивала на коэффициенте 0,7.
В настоящее время контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года уровня 192 миллиона долларов. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.
ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (в частности, в 2010 году должен действовать коэффициент 0,9). В соответствии с контрактом с 2011 года Белоруссия выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.
В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности отдать контроль над "Белтрансгазом" "Газпрому" в обмен на поставку газа в республику по внутрироссийским ценам. В настоящее время "Газпрому" принадлежит 50% белорусского газотранспортного предприятия, за которые он заплатил 2,5 миллиарда долларов.
"Газпром" в ответ заявил, что считает возможным обсуждение предложений Белоруссии по дальнейшему развитию сотрудничества только при условии выполнения контрактных обязательств и погашения долга за поставки российского газа.
История любви
Последний раз о возможности сократить поставки газа для Белоруссии глава "Газпрома" говорил в июне прошлого года, причиной также являлись накопившиеся долги. Но дальше одного заявления тогда процесс не пошел.
Более ярко события развивались в августе 2007 года. Тогда "Газпром" заявил, что если Белоруссия не погасит долг в 456,16 миллиона долларов, то поставки газа в республику будут сокращены на 45%. Очередной "газовый" скандал между странами разгорелся из-за нежелания Белоруссии оплачивать голубое топливо вовремя. Цена для Белоруссии на российский газ с начала 2007 года была повышена до 100 долларов с 46,68 доллара за тысячу кубометров. Однако Минску была предоставлена отсрочка по платежам - в первом полугодии 2007 года он оплачивал 55% поставок газа, а с июля должен был перейти на 100-процентную оплату и погасить к 23 июля весь долг.
Белоруссия по традиции в последний момент - менее чем за сутки до объявленного "Газпромом" сокращения - пообещала расплатиться. Страна выделила средства из резервного фонда и в течение недели несколькими частями переправила их на счета "Газпрома".
В 2006 году контракт с Белоруссией на поставки газа Белоруссии был подписан за две минуты до боя курантов, и до прекращения поставок дело не дошло.
Реальное сокращение поставок газа Белоруссии происходило только в начале 2004 года, когда сначала "Газпром", а затем и независимые производители газа прекратили поставки. Однако "Газпрому" тогда не удалось серьезно повысить цену, она возросла до 46,48 доллара с 40 долларов за тысячу кубометров.
Помимо газовых, между Россией и Белоруссией возникали нефтяные и молочные войны.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос выплаты долга Белоруссии за российский газ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика